Тема:

Усиление НАТО у границ России 17 часов назад

В МИД РФ заявили о возвращении НАТО к схемам холодной войны


AP

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации оценили прошедший в Вильнюсе саммит Североатлантического альянса.

"11-12 июля в Вильнюсе состоялся саммит Организации Североатлантического договора. Его итоги демонстрируют, что организация окончательно вернулась к схемам "холодной войны", только теперь ради защиты "нашего одного миллиарда" от другой части человечества и на основе идеологии разделения мира на "демократии и автократии", – отмечается на сайте внешнеполитического ведомства России.

Как поясняется, руководимый США "коллективный Запад" не готов мириться с формированием многополярного мира, он намерен отстаивать свою гегемонию всеми доступными средствами, в том числе военными. При этом попытки НАТО прикрывать свои агрессивные устремления и действия Уставом ООН не выдерживают никакой критики.

"Альянс и Всемирная организация не имеют ничего общего. Для Запада "порядок, основанный на правилах" – это самопроизвольно присвоенная прерогатива нарушать международное право. Итог натовских действий хорошо известен – разрастание очагов нестабильности, разрушение государств, разгул терроризма, безнаказанное совершение военных преступлений, кровь мирного населения, в том числе детей, нескончаемые потоки беженцев", – подчеркивается в заявлении.

США с союзниками мечтают нанести России стратегическое поражение России и для этого увеличивают военное присутствие вблизи российских границ. Так, до 300 тыс. доведена численность сил первоочередного задействования. Будет создана интегрированная система ПВО/ПРО. Одобрены новые региональные планы "обороны". Постоянно проводятся военные учения с акцентом на отработку наступательных действий.

"Раскручивая ради достижения превосходства спираль милитаризации и обострения военно-политической напряженности, НАТО продолжает провокационную политику расширения. В центре этих натовских устремлений – дальнейшая "натоизация" Украины", – говорится в сообщении МИДа РФ.

При этом устремления НАТО не ограничиваются Евроатлантикой. Так, поглотив без какой-либо общественной дискуссии и референдумов Финляндию и почти Швецию, Альянс стремится превратить в арену военного противостояния Арктику. Идет активное проникновение на постсоветское пространство. Ближний Восток и Африка объявлены зоной стратегических интересов, где Вашингтон и его союзники пытаются насаждать свои порядки и высасывать ресурсы.

"Результаты Вильнюсского саммита будут внимательно проанализированы. С учетом выявляемых вызовов и угроз безопасности и интересов России будем своевременно и соответствующим образом реагировать с задействованием всех имеющихся в нашем распоряжении средств и методов. Будем продолжать в дополнение к уже принятым решениям крепить военную организацию и систему обороны страны", – заключается в заявлении внешнеполитического ведомства Российской Федерации.

В НАТО боятся войны с Россией больше, чем поражения Украины. Ярость союзников Украины: что вместо НАТО получил Зеленский.