Что произойдет, если вы будете есть мёд ежедневно


Фото: freepik.com

Ученые выяснили, какое влияние оказывает на человека употребление меда каждый день. Спойлер: очень и очень положительное.

Мед снижает давление, уровень сахара в крови и улучшает качество сна. К таким выводам в ходе исследования пришли ученые из Гранадского университета в Испании. Результаты работы были опубликованы в журнале Nutrients.

Не секрет, что употребление меда оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, противовирусное и антибактериальное действие на организм. Однако научно доказанные данные о пользе сладкого лакомства довольно разрозненны.

Для того чтобы установить точное влияние меда на здоровье, эксперты провели обзор 48 исследований.

Всего с 1985 по 2022 год в экспериментах приняли участие более 3,5 тыс. человек. Во всех 48 исследовательских работах рассматривались различные виды меда, которые применялись местно или перорально, без сочетания с другими веществами.

Синтезировав данные, ученые выяснили, что ежедневное употребление 70 грамм натурального меда в течение месяца приводит к снижению уровня триглицеридов и общего холестерина. Кроме того, это способствует снижению массы тела и жировых отложений. Также улучшается качество сна и скорость заживления ран.

А еще у страдающих диабетом женщин в постменопаузе употребление некоторых видов меда даже привело к снижению давления.

Ученые пришли к выводу, что благоприятное воздействие меда на самочувствие человека связано с высокой концентрацией фенольных компонентов, а также флавоноидов в составе этого чудесного, а самое главное – натурального продукта.

Ранее главный теледоктор страны Александр Мясников рассказал о продуктах, обладающих мощным противовирусным эффектом.