Праправнучка лондонского полицейского вычислила Джека-потрошителя


Wikipedia

Одним из наиболее резонансных в мире и нераскрытых преступлений в истории Британии остается дело Джека-потрошителя – серийного маньяка, который орудовал в Лондоне в конце 1880-х. Жертвами маньяка становились проститутки и нищие.

Британское издание Telegraph опубликовало интервью с праправнучкой лондонского полицейского Сарой Бакс Хортон из Оксфордского университета. Она утверждает, что по отличительным физическим характеристикам смогла установить личность Джека-потрошителя.

По ее словам, это Хайам Хайамс. К такому выводу пришла исследователь, проанализировав медицинские записи.

Согласно показаниям, у него была странная шаркающая походка и негнущаяся левая рука. Также совпадали рост, телосложение и возраст. Кроме того, мужчина жил в том же районе, где происходили убийства, а в силу профессии хорошо владел ножом.

Что касается психического состояния Хайамса, то он страдал эпилепсией, паранойей и алкоголизмом, часто нападал на жену.

"Особенно буйным он был после тяжелых эпилептических припадков, что объясняет периодичность убийств", — отмечает исследователь.

По ее словам, до сих пор полное расследование дела Джека-потрошителя не проводилось из-за того, что медицинские записи пациентов значились конфиденциальными до 2013–2015 годов.

Отмечается также, что ранее имя Хайамса фигурировало в списке примерно сотни подозреваемых, но его оттуда исключили, поскольку в свое время "неправильно опознали".