Тема:

Экономика России 1 день назад

Эксперт: от ЦБ РФ пора требовать выполнения буквы закона

Как потребовать от Центробанка выполнять закон? Об этом высказался заместитель председателя Госдумы РФ Александр Бабаков.

"Представить себе, чтобы в Китае, например, руководитель финансового блока сказал, что он отпустил юань в свободное плавание, – невозможно. У нас же это звучит как нормальная практика. О чем говорит наш финансовый блок при всех тех успехах, который он сам и отмечает? А он говорит, что в этом году, может быть, мы увидим, что рост российской экономики закончится. Дальше он говорит о том, что мы должны сокращать государственные расходы", – заявил в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" заместитель председателя Госдумы РФ Александр Бабаков.

Ведущий программы поинтересовался: там, наверное, смотрят на экономическое развитие страны, как на погоду?

"Они не понимают, что, в частности, и они должны отвечать за то, чтобы этот рост был. А если говорят, что роста не будет, пусть напишут рапорта на увольнение в связи с полным непониманием текущего момента", – сказал Владимир Соловьев.

Эксперт тут же отметил, что согласно конституции, Центробанк не отвечает за экономическое развитие. А Владимир Соловьев предположил, что стоит этот порядок изменить.

Далее зампред Госдумы сказал, что оценка роста курса доллара в устах финансового блока звучит так: мы не видим риска для финансовой системы в условиях резкого ослабления рубля.

"Как можно не видеть? – продолжил Александр Бабаков. – Я продолжаю настаивать на том, что ослабление рубля в большей степени рукотворный процесс. Более того, экономисты говорят, что торговля рублем – процесс управляемый. Соответственно, курс может быть регулируемым. Более того, о каких задачах по отношению к другим странам мы можем говорить при нестабильном рубле? Какая наднациональная валюта и какое участие России в формировании наднациональной валюты при таком рубле? От него стараются избавиться. То есть рубль у нас не является ни накопительным, ни резервным, ни инвестиционным средством. Что мы тогда формируем?"

По его словам, при нестабильности рубля бизнес не может планировать свое будущее, растут цены на импортные товары. Пойдет инфляционный процесс, а потом Центробанк увеличит процентную ставку, но если они ее увеличат, подорожают кредиты и вырастут цены на внутреннее производство, и тогда опять поднимут ставку.

Он предположил, что сегодня ЦБ и финансовый блок продолжают жить по инструкциям Международного валютного фонда.

"Есть при президенте совет по вопросам финансов. Надо его просто реанимировать и наполнить его не только членами правительства, но и производителями, потребителями продукции. И пусть президент услышит обстановку из уст многих людей, чтобы не было однобокой трактовки происходящих процессов, – сказал заместитель председателя Госдумы РФ. – Согласно конституции, Центробанк, как независимый орган, обязан защищать и обеспечивать устойчивость рубля. Так, может, пора уже требовать выполнения буквы закона?!"