Тема:

Спецоперация России 22 минуты назад

Гагин: порты Николаева и Одессы могут стать законной целью для ВКС РФ

Портовая инфраструктура Николаева и Одессы после теракта на Крымском мосту и отказа России от продления "зерновой сделки" может стать законной целью для ВКС России. Такое мнение высказал советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"Россия вышла из "зерновой сделки". И мы теперь не можем гарантировать, мы не гарантируем безопасность судоходства в этом районе. Прекратить судоходство в этом районе мы тоже не можем, потому что это гражданские суда разных стран. Но все, что мы можем сделать на данный момент, – мы можем признать Николаев и Одессу законными целями для наших ВКС. То есть мы можем разрушить инфраструктуру порта для того, чтобы просто пресечь это судоходство", – сказал советник Дениса Пушилина в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, на ситуации на фронте теракт на Крымском мосту ни коим образом не отразится. "То, что произошло на Крымском мосту, это скорее всего следствие того, что украинские военные не могут добиться какого-то серьезного результата на фронте, потому что по всей линии фронта мы сейчас не просто в активной обороне, но на нескольких направлениях донецкого фронта мы пошли вперед. Это в том числе авдеевское, краснолиманское направления", – сказал Гагин.

Атаку на Крымский мост он назвал акцией бессилия со стороны киевского режима: "Они не могут добиться результатов на фронте, и ради такого яркого результата для СМИ они ударили по мосту".