Тема:

Интересная Москва 11 часов назад

Московские автомобилисты привыкают к новой разметке

Привыкать к синей дорожной разметке теперь придется столичным автомобилистам. До конца года она появится на 84-х улицах, таким образом в городе решили обозначить границы платной парковки, визуально отделив её от бесплатных мест. Синие пунктирные линии уже нанесли по 30-ти адресам – на востоке Москвы и в центре.

Ирина Шведун в Сокольниках знает каждый поворот и закоулок. На машине тут ездит регулярно. Но вот прерывистые линии синего цвета видит впервые.

"Сейчас припарковалась, и я не поняла, то ли это платная, то ли бесплатная. Если бы вы мне не сказали, я бы не подумала, что здесь платная", – говорит Ирина Шведун, жительница района "Сокольники".

Новая разметка подчеркивает, что перед вами зона платной парковки. Синий пунктир уже появился на 30-ти улицах столицы. В основном это центр города. В ЦАО синим расчертили 21 улицу. А еще 9 – это Восточный округ. До конца года планируется сделать изменения еще на 54-х улицах.

"С этого года в ПДД внесены изменения, теперь есть новый цвет дорожной разметки – это синяя. Чтобы водители лучше ориентировались и понимали, что на этом участке действует режим платной парковки", – поясняет Сергей Назаров, руководитель дирекции организации дорожного движения.

Классическая ситуация, знакомая, пожалуй, каждому столичному автомобилисту. Раушская набережная. Слева от меня зона платной парковки. При этом соответствующий знак находится где-то в 200 метрах. А предыдущий тоже довольно далеко отсюда. В этом случае синяя разметка должна помочь автомобилистам сориентироваться.

Важно – белая прерывистая линия в зоне парковки совсем не означает, что машину можно оставить, не заплатив. Синяя разметка – лишь дополнительная подсказка, которая есть не везде.

Сами водители к нововведению отнеслись по-разному. Эксперты призывают с выводами не спешить.

"Когда что-то новое появляется, всегда водители не понимают, что это такое. Даже самое хорошее нововведение, мы знаем по опыту, вызывает сначала отторжение. Транспортные привычки очень сложно меняются", – считает Александр Шумский, руководитель экспертного центра "Пробок нет".

Синий, зеленый и другие цвета для выделения зон платной и бесплатной парковок есть во многих странах. Например, в Испании синяя разметка также обозначает платную парковку. А оранжевая или зеленая – бесплатно – только для резидентов. Но в России есть один нюанс.

"Мы живем в стране, где разные климатические пояса, а в центральной части просто 8 месяцев зима, слякоть, дождь и синюю разметку не всегда будет хорошо видно", – полагает Ян Хайцеэр, вице-президент Национального автомобильного союза.

А вот другое изменение на столичных дорогах водители, очевидно, даже не заметят. В Москве планируют убрать большинство паркоматов. Говорят – атавизм.

"Доля использования паркоматов для оплаты парковки в городе сейчас составляет менее 1 процента. Мы оставим порядка 80-ти наиболее востребованных из них", – пояснил Филипп Конюхов, пресс-секретарь "Московского паркинга".

Москвичи действительно привыкли пользоваться приложениями. Ну или в крайнем случае – если пропал интернет – СМС-сервисом. И в этом столица, как говорится, впереди планеты всей.