"Большой шлем" тенниса 2 часа назад

Алькарас первым отобрался на итоговый турнир АТР

Первый номер мирового рейтинга испанец Карлос Алькарас стал первым игроком, который завоевал право сыграть на итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов в этом сезоне. Состязания пройдут в итальянском Турине.

Как сообщалось ранее, Алькарас выиграл Уимблдонский турнир, третий в сезоне турнир "Большого шлема". Он победил в финале сербского теннисиста Новака Джоковича – 1:6, 7:6, 6:1, 3:6, 6:4.

В нынешнем году испанский теннисист кроме Уимблдона выиграл турниры серии Masters в Индиан-Уэллс и Мадриде, а также еще три менее крупных титула.

В таблице чемпионской гонки АТР после завершения британского "Шлема" Алькарас идет первым в рейтинге, набрав 6675 очков. Этого будет достаточно, чтобы попасть в восьмерку сильнейших сезона. В прошлом году испанец пропустил итоговый из-за травмы.

Финалист Уимблдона и вторая ракетка мира серб Новак Джокович располагается на второй строчке таблицы чемпионской гонки (5945 очков). Он формально еще не попал на итоговый турнир, но близок к этом.

На третьем месте стоит россиянин Даниил Медведев (5120), которому также нужно всего около 800 очков, чтобы стать участником осеннего турнира в Турине.

Напомним, что на итоговый турнир АТР приезжают восемь лучших игроков согласно рейтингу текущего сезона. Вместе с тройкой лидеров в этом году в топ-8 входят грек Стефанос Циципас, итальянец Янник Синнер (по 3175 баллов), датчанин Хольгер Руне (3025), наш Андрей Рублев (2965) и норвежец Каспер Рууд (2250).

На 10-м месте стоит еще один представитель России Карен Хачанов (1900). Он также сохраняет шансы на попадание в сетку элитного состязания в Турине.