Глава Дагестана поручил переименовать стадион имени Елены Исинбаевой

Руководитель Дагестана Сергей Меликов дал поручение мэру Махачкалы Юсупу Умавову и министерству спорта республики переименовать легкоатлетический стадион. Спортивное сооружение носит имя двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой.

Недавнее заявление двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой о скором возобновлении работы в МОК не остались без внимания на исторической родине спортсменки – Дагестане. Глава республики Сергей Меликов считает, что стадион, носящей имя Исинбаевой, должен быть переименован.

Накануне Елена Исинбаева сообщила, что в сентябре возобновит работу в комиссии спортсменов МОК. Комиссия по этике МОК не нашла повода для введения санкций в отношении легкоатлетки. Сама Елена заявила, что никогда не была связана с силовыми структурами. Звание майора, полученное во время выступлений за ЦСКА, спортсменка назвала номинальным.

"Последние заявления спортсменки, сделанные из-за кордона, – для нас серьезный сигнал и повод пересмотреть название стадиона. Поэтому будет правильно, если новое название объекта выберут сами дагестанцы. Поручаю Минспорту Дагестана и мэру Махачкалы организовать эту работу", – цитирует Сергея Меликова ТАСС.

"Дагестан – спортивная республика, у нас много достойных спортсменов, настоящих патриотов Родины, историй триумфа, когда дагестанский характер позволял нашим атлетам вырвать победу даже у самого сильного противника. Именно это все, по-моему, должно находить отражение в названии стадиона. Допускаю, что люди и вовсе захотят вернуть прежнее название – "Труд". А в честь Елены Исинбаевой пусть называют какой-нибудь спортзал в Испании, которую она предпочла России", – добавил Меликов.