Европа и Латинская Америка не поняли друг друга

"Без президентов Украины и Венесуэлы, без единого мнения по украинскому кризису и с несогласованным итоговым заявлением" – саммит "ЕС – Латинская Америка" завершился совсем недавно, но вердикт провальному двухдневному форуму в Брюсселе пресса вынесла еще утром.

Про "историчность" саммита нагнетал Боррель: пообещал, что европейцы и латиноамериканцы "уйдут с мероприятия рука об руку". На деле все было сложно даже с дежурными рукопожатиями. Например, вице-премьер Венесуэлы Делси Родригес первая протянула руку наложившим на нее персональные санкции Урсуле фон дер Ляйен и и Мишелю. Премьер Испании Санчес разрядил напряжение дружеским поцелуем. Кто целовал президента Чили, журналисты не узнали, но после тет-а-тета с Макроном он разразился речью: "Москва может дойти и до Сантьяго". Никарагуа, Куба, Венесуэла и Бразилия аплодировать не стали. И это разозлило премьера Польши.

Не только Польша во время саммита отделяла себя от Европы, как минимум, запятой. Какие знаки препинания расставлены между латиноамериканскими странами?

Это дерево называется сейба. Саженец посадили в 1928 году. При этом в клумбе – земля из всех латиноамериканских государств, которые на тот момент были независимыми. Такой вот символ единства. Дерево-то вымахало вон какое, а что с единством?

Из своих 33 стран Латинской Америки и Карибского бассейна их президенты, премьеры и главы МИД (от кого как) поехали в Брюссель как представители и своих государств, и с большим трудом, но теперь созданного и работающего регионального сообщества – CELAC. Но европейцам хотелось, чтобы все вообще "слились".

За столом переговоров всех рассадили вперемешку. Правда, камера евротрансляции не добралась до конца стола-алфавита, где рядом с Уругваем должна была быть Украина. Такой план был. Педро Санчес, премьер, председательствующей сейчас в ЕС Испании, в начале месяца был в Киеве и приглашал Зеленского на встречу с латиноамериканцами. Но на то латиноамериканские республики – это бывшие колонии Испании и прочих европейских метрополий, что с Европой они вежливы (даже любезны), но не расшаркиваются: именно латиноамериканцами приезд Зеленского на этот саммит был заблокирован. Правда, еврократы все гнут свое.

"Мир испытывает тяжелые последствия российской агрессии против Украины. И это происходит на фоне растущей напористости Китая", – заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Еще и про китайцев так при латиноамериканцах – это сильно. Не с КНР ли бразильский Лула только что подписал соглашение о переходе в торговле на юани и реалы вместо долларов? Потому что именно КНР сейчас – крупнейший торговый партнер и Бразилии, и всей Латинской Америки.

Но европейцы с латиноамериканцами все о своем.

"В последние годы мы видим жуткие последствия климатических изменений, глобальной пандемии, а теперь и войны против Украины", – говорит Шарль Мишель, председатель Евросовета.

Кому же было на это ответить?

Был в Латинской Америке один знаменитый политик-бородач – Фидель. Недавно переизбрался еще один бородач (Лула в Бразилии). Но сейчас многие, думаю, точат зуб (если не лезвие) на еще одно здесь бородача. Искомый бородач – это Ралф Гонсалвиш – премьер-министр крошечного островного государства Сент-Винсент и Гренадины, которое, тем не менее, сегодня председательствует во всем Сообществе Латинской Америки и Карибов и от его имени сегодня заявляет: "Я в курсе, что государства – члены Евросоюза могут иметь понятную озабоченность ситуацией с Украиной, но этот саммит не должен стать еще одним бесполезным полем битвы по этому вопросу. Зрелая дипломатия – это то, что требуется от спорящих сторон".

Итак, абсолютное большинство латиноамериканцев предпочитает уж точно не присоединяться к санкциям. У них действительно особый взгляд. "Война в Европе" – так сегодня описывает происходящее вокруг Украины даже буржуазная газета El Observador в Монтевидео. Ну, а первой такой взгляд со стороны (во всех смыслах) сформулировала еще в прошлом году бразильская TV Вand.

Вот тот самый президент той самой Бразилии Лула сегодня был тоже внешне любезен, но как отказывал, так и отказывает европейцам в поставках оружия в зону конфликта. Сегодня в Брюсселе пообещал ту самую зрелую дипломатию в рамках предстоящего бразильского председательства в "большой двадцатке". Еще он раскритиковал Евросоюз за срыв ратификации соглашения о свободной торговле с MERCOSUR (это экономический блок Бразилии с Аргентиной, Парагваем и Уругваем). И еще он сегодня привел свои подсчеты.

"В 2009 году богатые страны обязались ежегодно выделять 100 миллиардов долларов развивающимся странам в качестве компенсации за ущерб, который они нанесли планете после промышленной революции. Это обязательство так и не было выполнено. Как будто этого было недостаточно, война в сердце Европы усугубила голод и неравенство, в то же время увеличивая глобальные военные расходы", – заявил Лула.

Нет, конечно, у Латинской Америки с Европой есть и много чего интересного. Например, грандиозная солнечная электростанция в чилийской пустыне Атакама – совместный проект именно с ЕС. По теме альтернативной энергетики сегодня ЕС подписал соглашения и с Аргентиной, и Уругваем (где тоже так много солнца и ветра и куда сейчас идут многие европейские миллиарды на производство нового чудо-топлива "зеленый водород"). Это, конечно, приведет к сокращению выбросов СО2 и росту доходов для экспортеров. Правда, для потребителей в самой Латинской Америке это дорого (ведь нет таких субсидий, как в ЕС).

"Я/мы – Фидель" – такую речевку завел в Брюсселе президент-коммунист Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес, который помимо встречи в верхах между главами государств и правительств отправился и на параллельный "саммит народов", требующих равенства. Здесь же был, например, и такой новый левый, как президент Колумбии Петро. Он предложил Европе: мы вам поможем в борьбе с изменениями климата, а вы нам спишите долги. Так и поговорили.