Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Киевскими изысками в Европе сыты по горло

Украина получит от США еще 250 млн долларов на развитие сельского хозяйства. Но остается вопрос: как после выхода России из зерновой сделки Киев будет экспортировать продовольствие? Например, Венгрия обещает не закрывать транспортные коридоры по суше, но торговать украинской сельхозпродукцией не разрешит. Такой же политики придерживаются еще несколько европейских государств.

Последний корабль с зерном вышел из порта Одессы в воскресенье. А уже сегодня информагентства опубликовали кадры из Босфора: все то же турецкое судно TQ Samsun покидает зерновой коридор, который отныне закрыт.

"Результатом этих действий России по превращению продовольствия в оружие, использованию его в качестве оружия в войне против Украины, станет затруднение доступа к продовольствию в регионах, которые отчаянно в нем нуждаются. А также это спровоцирует рост цен. Мы уже видим это. Рынок отреагировал ростом цен. Суть в том, что это бессовестно. Этого не должно происходить. Действие соглашения должно быть восстановлено как можно быстрее", – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Тезис, прямо сказать, не новый. Сначала нефть, потом газ, теперь вот зерно: стоит Западу столкнуться с необходимостью нести ответственность за свои действия, как тут же звучат обвинения в шантаже и использовании чего бы то ни было в качестве оружия. При этом обвиненной во всем подряд и демонизированной России из Вашингтона еще и нотации умудряются читать: бессовестное решение, говорит Блинкен, примите другое.

"Я не сомневаюсь, что мои коллеги в МИД дадут оценку словам Блинкена. Мы категорически с этим не согласны. Россия выполняла свои обязательства и продлевала сделку несколько раз, несмотря на то, что условия в отношении РФ не были реализованы. Бессовестной стоит назвать позицию европейских государств, ведь это не вина Гутерриша и ООН. Мы высоко ценим роль Гуттериша в заключении договоренности, его усилия в попытке убедить европейские страны выполнить обязательства. Но этого не произошло. Поэтому слово "бессовестной" абсолютно применимо для европейских стран", – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Для Украины, которая традиционно мнит себя именно "европейской страной", ситуация складывается, прямо скажем, непростая. Ведь Россия, которую в Киеве иначе как страной-агрессором не называют, давала противнику возможность беспрепятственно работать и зарабатывать, попутно снабжая своих западных недопартнеров продовольствием по сходной цене.

"Вы знаете, что на биржах западных стран уже резко возросла цена зерна. Мы знаем, что Украина может терять до 500 млн долларов – смотрите, какая гигантская цифра – в месяц от того, что прекратится эта сделка. А то, что Зеленский предложил Эрдогану на двоих сделку, – это просто попытка Зеленского втянуть Эрдогана в провокацию. Он же полагает, что Эрдоган будет сопровождать все сухогрузы, что Россия столкнется с Эрдоганом. Вот и результат: втягивание страны НАТО в прямой конфликт с Россией", – считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Киев действительно заикнулся было – мол, согласие России не нужно, и без того будем возить свое зерно, куда хотим, под прикрытием НАТО. Впрочем, совестливый Вашингтон внезапно креатив не поддержал: сколько ни пытали журналисты Джона Кирби, брать на себя ответственность за возможные последствия подобного преступного безрассудства Белый дом, похоже, не готов.

"Я не хочу стоять здесь и обещать вам, что мы сможем все исправить в результате этого решения России. Мы сделаем все, что в наших силах. Мы будем продолжать работать с союзниками и партнерами, чтобы найти новые способы вывезти зерно. Но нет никакого возможного способа, чисто математически не получится вывозить столько же, сколько мы получали бы, если бы сделка была продлена", – рассказал на пресс-конференции координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности при Белом доме.

Очевидно, что альтернативой морскому пути мог бы стать сухопутный: широко разрекламированные Евросоюзом так называемые коридоры солидарности. Выражаясь без лишнего пафоса – маршруты, по которым украинская продукция в немалом объеме вывозится на Запад. Одна беда: с ними тоже не все гладко.

"Вот эти "коридоры солидарности" заканчивались у элеваторов таких стран, как Венгрия, Словакия, Румыния, Польша, где местные фермеры чуть не революцию подняли. И в итоге правительства этих стран, естественно, наплевав на принцип евросолидарности, они запретили импорт любого продовольствия с Украины. Причем этот запрет недавно был продлен", – сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов.

И приостановка действия сделки на этот запрет никак не повлияет. По крайней мере, польский премьер Моравецкий заявляет, что открывать свой рынок для братского украинского зерна не собирается. Говорит, что Россия, конечно, пытается вызвать голод, чему надо изо всех сил помешать, но делайте это не за наш счет.

Можно предположить, что аналогичную позицию выскажут и многие другие государства, которые, конечно, как и все, нуждаются в продовольствии, только вот киевскими изысками – сыты по горло.