Ученые создали чудо-коктейль, возвращающий молодость

Помните молодильные яблоки и живую воду из русских народных сказок? Эти волшебные атрибуты могли вернуть былую молодость и исцелить человека. А что, если мы скажем, что и в реальной жизни ученые научились творить подобные чудеса? Исследователи из США создали настоящий "эликсир молодости".

Биологи из Гарвардской медицинской школы (HMS) разработали коктейль для замедления процесса старения. Он состоит из шести специальных химических соединений, способных, как утверждается, омолодить клетки человеческого организма без вмешательства в ДНК. Результаты работы ученых опубликованы в журнале Aging.

В рамках исследования ученые провели опыты на лабораторных мышах. На них протестировали различные миксты веществ, потенциально способные оказывать омолаживающий эффект.

Биологи долгое время искали наиболее продуктивные сочетания. В итоге они определили шесть наиболее эффективных химических коктейлей молекул витаминов, аминокислот и ряда других исходных.

Шокирующие результаты

Полученные химические комбинации активировали уже в организме грызунов. Результат превзошел все ожидания: клетки мышей от коктейлей стали быстро обновляться, а процесс старения существенно замедлился.

Представьте, менее, чем за неделю, ученым удалось восстановить молодость клеток без необходимости вводить генетический материал. Это отличает данное исследование от генетической терапии, которая может иметь множество непредвиденных последствий.

Да, самое главное преимущество нового подхода – в его безопасности для организма. Такой метод не дает побочных эффектов. По словам ученых, их разработка имеет большой потенциал в лечении ряда болезней и продлении активной жизни людей.

Когда мы стареем, в организме тормозится клеточный цикл, и привычные функции сходят на нет. В связи с этим мы становимся уязвимы перед различными заболеваниями. Наши кожа и мышцы теряют эластичность, а восстановление после переломов происходит дольше.

"До недавнего времени лучшее, что мы могли сделать, – это лишь замедлить старение. Эти открытия предполагают, что теперь мы можем обратить этот процесс вспять", – рассказали ученые.

Разработка американских биологов потенциально может стать прорывом в изучении возможностей использования генной терапии для решения различных медицинских проблем. Авторы исследования назвали свой подход с применением специальных химических коктейлей методом EPOCH. Аббревиатура расшифровывается как эпигенетическое программирование здоровья старых клеток.

Ранее в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали, как человеку противостоять возрастным изменениям без лекарств и больших финансовых затрат.