Синрин-йоку: учимся принимать лесные ванны


Фото: freepik.com

Принцип синрин-йоку – один из самых простых и гармоничных способов подзарядить свои жизненные батарейки. Что же скрывается за таинственным названием?

Суть синрин-йоку заключается в том, чтобы проводить время в лесу, полностью погружаясь в его атмосферу. Термин образуют два слова из японского языка: "синрин" – "лес" и "йоку" – "ванна". Складываем два и два, получаем – "лесные ванны". Они являются великолепным способом снять усталость и стресс, насладиться природой и укрепить свое здоровье.

Принцип синрин-йоку завоевал популярность в мире после выхода в свет книги доктора Цин Ли, посвященной японскому искусству оздоровления с помощью прогулок по лесу. Сам метод был предложен намного раньше – в 1982 году лесным агентством Японии.

В чем польза принятия лесных ванн?

Фото: freepik.com

Главные принципы "зеленой лечебницы" гласят, что, гуляя по лесу, мы воссоединяемся с природой и отправляемся навстречу здоровью и гармонии. Сами лесные ванны – это комбинированное воздействие на органы чувств нескольких составляющих: лесного ландшафта, флоры, фауны, микроклимата, фитонцидов и аэроионов.

Фитонциды – это особые химические вещества, выделяемые растениями. Они обладают антибактериальными свойствами и приносят пользу людям, запуская активность их иммунной системы.

Аэроионы – электрически заряженные частицы воздуха, несущие положительный или отрицательный заряд. Чем больше этих частиц в воздухе, тем это полезнее для здоровья. Еще в начале XX века известный русский ученый Александр Чижевский доказал, что отрицательные аэроионы при попадании в легкие, отдают свой заряд эритроцитам крови. Последние передают этот заряд клеткам, а также тканям всего организма. И вот тут начинается "магия".

Отрицательные аэроионы кислорода повышают устойчивость нашего организма к различным неблагоприятным воздействиям, а также стимулируют его защитные силы.

В среднем в природе количество аэроионов в 10-15 раз превышает их число в городе. Это связано с загрязнением воздуха выхлопными газами и выбросами с предприятий. Поэтому прогулки по лесу, воздух которого богат фитонцидами и аэроионами – это идеальное решение для всех, кто хочет жить долго, здорово и счастливо.

Еще читайте эту статью, сидя на диване, а не по пути в лес? Вот вам еще несколько фактов о пользе лесных ванн.

Научно доказано, что прогулка в парке или лесу:

  • cнижает уровень кортизола – гормона, отвечающего за стресс,
  • способствует улучшению настроения и повышению самооценки,
  • снижает пульс и давление,
  • укрепляет иммунитет,
  • снижает избыточную активность в префронтальной коре,
  • положительно влияет на функции кратковременной памяти.

А еще это полезно и для зрения. На Тайване ученые провели исследования, которые доказали, что частое времяпровождение на природе снижает риск развития близорукости у детей.

Как же практиковать синрин-йоку?

Фото: freepik.com

Если вы подумали, что все лесные прогулки относятся к синрин-йоку, то вы ошибаетесь – не все так просто.

1. Выберите подходящую локацию для "принятия" лесной ванны. Ищите место, где телу удобно, а душу наполняет радость. Лучше всего выбирать леса, где много деревьев и растительности. Постарайтесь избегать шумных и загрязненных районов, чтобы полностью насладиться спокойствием и чистотой природы.

2. Не забудьте подготовиться к прогулке. Не рекомендуется наносить на себя ароматизированные средства. Так что никаких дезодорантов, лосьонов, духов и так далее. Это важно для того, чтобы не перебивать естественный запах леса.

3. Одежда для прогулки должна быть комфортной и не стеснять движения. Вам должно быть удобно в ней двигаться и чувствовать окружающую среду.

4. Никаких мобильных телефонов и других гаджетов. Лучше отключить устройства. В противном случае они будут вас отвлекать от этого уютного свидания с природой.

5. Когда придете в лес, позвольте чувствам полностью погрузиться в его атмосферу. Доверьтесь своим ощущениям и позвольте телу идти туда, куда оно вас потянет. Можете вообще не идти, а сесть или лечь.

6. Самый важный аспект в освоении искусства синрин-йоку – научиться входить в контакт с природой при помощи всех пяти органов чувств. Впитывайте лес ушами, глазами, носом, ртом и ощущайте его всем телом. Вдыхая свежий воздух, почувствуйте запах растений и земли. Прислушивайтесь к звукам природы: пению птиц, шуму ветра, шелесту листьев под ногами. Вдохните аромат растений. Попробуйте обнять дерево. Японцы верят, что такое взаимодействие помогает нам обмениваться энергией с растениями и усиливает эффект синрин-йоку. Наслаждайтесь звуками, запахами и пейзажами леса, словно вбирая его в себя.

8. Не спешите и не устанавливайте себе правил во время принятия лесных ванн. Позвольте себе провести достаточно времени в лесу, наслаждаясь его красотой и принимая его исцеляющую энергию.

Готово, теперь вы стали на шаг ближе к освоению искусства синрин-йоку, а значит и к более здоровой и гармоничной версии себя.