Неонацистов, готовивших покушение на журналисток, обвиняют в хулиганстве

Члены неонацистской группировки, подозреваемые в подготовке убийств Кении Собчак и Маргариты Симоньян, обвиняются в избиениях людей с азиатской внешностью.

Из постановления суда об аресте одного из подростков, подозреваемых подготовке покушений на Ксению Собчак и Маргариту Симоньян, стала известна суть обвинений, предъявленных группе молодых неонацистов. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, восемь подростков, арестованных судом в Москве, обвиняются в трех преступлениях по статье о групповом хулиганстве, а предъявленные им обвинения касаются избиений выходцев из Азии.

При этом, задержанные молодые люди при проведении следственных действий подтвердили, что следили за Симоньян и Собчак по адресам их работы и проживания и готовили покушения на журналисток по заданию Службы безопасности Украины. За каждое убийство им обещали заплатить по 1,5 миллиона рублей.

У задержанных при обысках нашли автомат Калашникова и 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки и наручники. Информация на телефонах и компьютерах подозреваемых свидетельствует об их преступных намерениях. Кроме того, по адресам проживания подростков были обнаружены нацистская литература и аксессуары с нацистской символикой.

Одним из членов группировки является несовершеннолетний ученик 10 класса московской школы. Защита заявила в суде, что подросток готов сотрудничать со следствием и просила отправить его под домашний арест. Однако суд по ходатайству следствия избрал для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей.