Альпака – пушистые, визгливые и очаровательные родственники верблюдов

В рейтинге самых милых животных мира альпака точно бы заняли одну из верхних строчек. Хотите поближе познакомиться с этими славными милашками? Собрали любопытные факты об этих шерстяных существах.

Животные с чудесной плюшевой шерстью и невозмутимым выражением лица уже давно живут рядом с людьми. Ведь индейцы одомашнили их тысячи лет назад.

1. Родиной альпака считаются высокогорные районы Южной Америки. Эти ребята начали свой путь по миру с Анд. Теперь их можно встретить в странах Западной и Восточной Европы, Австралии, Новой Зеландии и даже в России. Но самая большая популяция альпака все равно насчитывается в Перу.

2. Альпака относятся к роду Лам, наряду с собственно ламами, а также викуньями и гуанако. Но все вместе они – верблюдовые. Только маленькие и безгорбые.

3. Главная ценность альпака – их шерсть. Она мягкая, шелковистая, отличается высокой прочностью и износостойкостью. Кроме того, она гипоаллергенна и теплее овечьей. В общем, уютные носочки и свитер из альпака мы бы точно носили. А вы? Кстати, от одной альпака можно получить до 4-5 кг шерсти.

4. Существует всего две породы альпака: сури и уакайя. Вторые – самые многочисленные. Разница между ними только в одном – в структуре шерстяного покрова. У сури волокна длиннее, тоньше, с завитками на концах. Соответственно, такая шерсть больше ценится и дороже стоит.

5. Вы же не думаете, что шерсть у них бывает только белого цвета? Да-да. Альпака бывают разные черные, белые… нет не красные, но еще коричневые и серые. При чем, в разных оттенках этих цветов.

6. Альпака очень социальные и общительные животные. Предпочитают жить стадами, где всегда есть главный самец. Такой альфа-альпака. Эти животные "болтают" между собой на своем языке – гудят, фыркают, издают щелчки, бурчат, визжат для выражения недовольства и кричат в случае опасности. Кстати, звуками они не ограничиваются и дополняют все движениями: плюются и топают, когда раздражены или пытаются продемонстрировать свое доминирование. Самцы альпака при защите территории обычно выгибают шею, поднимают хвост, потешно вытягивают уши и становятся боком.

7. У альпака нет копыт. Они относятся к мозоленогим животным, у которых ступня сформирована мягким мозолистым выростом. А ходят эти ребята, опираясь на пальцевые фаланги.

8. Альпака прекрасно адаптируются к различным климатическим условиям и могут жить практически везде. Возможно, в этом секрет их популярности. Они одинаково спокойно переносят как холод, так и жару.

Фото: Акабаши/ CC BY-SA 4.0

9. Эти славные ребята питаются исключительно растениями. При этом они не очень-то прожорливы. Ведь на их исторической родине травы было мало. В среднем, взрослые альпака съедают от 1,5 до 2% пастбищной травы по отношению к собственному весу тела (примерно 1,5-2 килограмма). В основном их интересует трава и сено.

10. Альпака – очень добродушные, нежные и спокойные животные. Они крайне любопытны и проявляют неподдельный интерес к людям. Ко всему прочему, эти пушистые облачка на ножках очень умны, чистоплотны и очень любят водные процедуры.