Демон революции: в чем секрет ораторского мастерства Троцкого


Global Look Press

Центральной темой обсуждения в новом выпуске видеоподкаста "Речь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" стала речь известного российского революционера и советского государственного деятеля Л.Д. Троцкого о братском Союзе Советских республик.

Теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и тренер по эффективным коммуникациям Александр Романов в самом начале своей беседы делают акцент на противоречивой и сложной личности Л.Д. Троцкого – и неслучайно. Некоторые случаи из его биографии действительно могут потрясти. Его даже называли демоном революции. Но Троцкий был и ее ключевой фигурой.

Однако на этом любопытные истории не заканчиваются. Представляете, даже точная дата, когда записана речь о братском Союзе Советских республик, неизвестна. Есть только предположения. Вероятнее всего, она была произнесена в 1919 году.

"Для чего эта речь была записана, и почему я датирую ее примерно апрелем 1919 года? Потому что в этот момент, и мы слышим сейчас из этой речи, мы приветствуем освобождение Киева, мы приветствуем результаты, которые показывает советская власть, мы приветствуем освобождение украинских территорий. И, если по времени подгадать, это как раз примерно к тому моменту и подходит", – пояснил Романов.

Троцкого называли невероятным оратором. Но вот парадокс, по словам Стиллавина, во время прослушивания записи его выступления в XXI веке не возникает ощущения, что это какая-то выдающаяся речь.

Как отметил Романов, в то время огромную роль играла еще и харизма человека. И Троцкий – яркий тому пример. Когда он говорил, то производил на людей невероятное впечатление. Однажды это даже спасло ему жизнь! Все детали – в видеоподкасте.

Сила речей Троцкого все же заключалось скорее не в том, что он говорил, а в том, как он это делал.

"Если представить себе, что мы не понимаем русского языка, не понимаем, о чем он говорит, то создается ощущение, как будто он чеканит барабанами, вгоняя нас, в какое-то такое [состояние]", – прокомментировал Романов.

Сколько "воды" было в речи Троцкого? Какие еще у него были ораторские секреты? Смотрите и слушайте видеоподкаст "Речь". В каждом выпуске ведущий радиостанции "Маяк" Сергей Стиллавин вместе с приглашенными экспертами анализирует выступления влиятельных людей различных эпох, изменивших ход истории. Только живая русская речь, история, культура и юмор.