Тема:

Главные события 42 минуты назад

Жизнь в Белом доме сделала собаку Байдена агрессивной


AP

Уже второй по счету питомец президентской четы Байденов стал, живя в Белом доме, агрессивным и нападает на охранников – сотрудников Секретной службы.

На регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что стрессовая обстановка в резиденции могла повлиять на поведение немецкой овчарки президента США Джо Байдена по кличке Коммандер, которая покусала нескольких сотрудников Секретной службы. Она отметила, что сложность и напряженность работы в Белом доме может оказывать влияние на всех, включая домашних питомцев.

В заявлении от офиса первой леди Джилл Байден указывается, что президент с супругой и Секретная служба пробуют нормализовать ситуацию при помощи тренировок Коммандера по новым протоколам и с использованием поводка, а также выделив специальные зоны в резиденции главы государства для бега и упражнений животного.

Информацию о случаях нападения Коммандера на сотрудников Секретной службы получила от Министерства внутренней безопасности США и раскрыла консервативная общественная организация Judicial Watch. В период с октября 2022 года по январь 2023 года было зафиксировано 10 таких случаев.

Конфликтовал с персоналом и предыдущий пес Байденов, Майор. Политик с женой взяли его из приюта в 2018-м году, но с переездом в Белый дом в 2021-м после нескольких незначительных инцидентов специалисты посоветовали переселить собаку в более спокойное место. Майора передали друзьям семьи.