Пипидастр в помощь: как победить пыль в доме


Фото Freepik.com

Откуда берется пыль и как с ней эффективно бороться – два извечных вопроса. Предлагаем вам стратегию для борьбы с этими загрязняющими дом частицами.

Пыль в доме – вечная проблема. Ежедневно мы тратим кучу времени на ее уборку, но все усилия как будто бы напрасны. Серый налет образуется снова и снова. Помимо абсолютно непривлекательного внешнего вида, пыль реально опасна не только для людей, но и для техники.

В первом случае, она может вызывать сильные аллергические реакции. А во втором – стать причиной сбоя или серьезной поломки. Например, если ваш компьютер шумит, перегревается и тормозит, то причина может быть, как раз в скоплении пыли. Как же бороться с этим невидимым врагом и свести количество этих токсик-частиц к минимуму? Рассказываем все по порядку.

Что такое пыль и откуда она берется

Фактически пыль – это собирательный термин. По сути она представляет собой смесь частиц органического и минерального происхождения. Мы бы даже назвали ее гремучей, ведь состав пыли неоднороден.

В ней можно найти шерсть домашних животных, пыльцу растений, ороговевшие частички человеческой кожи, перхоть, текстильные волокна и все остальные прелести окружающего мира.

Однако самым опасным и максимально неприятным сюрпризом являются главные ценители частичек человеческого эпидермиса – пылевые клещи. Именно их разлагающиеся останки и продукты жизнедеятельности являются причиной аллергических реакций и приступов астмы. Хотя… пыльца и шерсть – тоже часто выступают аллергенами.

Как нетрудно догадаться, пыль попадает в жилище человека не только с улицы – через окна, двери, на подошве обуви и так далее. Эти токсик-частицы образуются и внутри жилища, а ее "производителями" становятся его обитатели и не только.

К тому же, пыль имеет свойство скапливаться не только на открытых поверхностях, но и в труднодоступных местах, например, под диванами или внутри техники.

Помимо аллергии, пыль может стать причиной заболеваний дыхательной системы, эндокринных нарушений, воспаления слизистой оболочки глаза и даже инфекционных заболеваний. В общем, бороться с ней важно и нужно. Главное знать, как это делать правильно.

Как избавиться от пыли

Спойлер – полностью избавиться от пыли невозможно. Но вот уменьшить ее количество можно. Нужно просто соблюдать несколько простых правил.

1. Минимизируйте количество пылесборников

Приобретая в квартиру очередную приятную глазу безделушку или мягкую игрушку, помните, что их вечным спутником станет пыль. Если у вас дома всего этого добра навалом, то не спешите все это выбрасывать. Но помните, эти предметы интерьера требуют к себе постоянного внимания – мойки или стирки.

Freepik.com

Совет. Все, чем вы не пользуетесь каждый день, даже если это флаконы, от духов, убирайте с открытых поверхностей. Например, прячьте в закрытые шкафы или убирайте в коробки. Отдельно стоит сказать про ковры. В них скапливается просто огромное количество пыли. Поэтому стоит от них либо отказаться совсем, либо устраивать им хорошую чистку с завидной регулярностью.

2. Храните правильно книги

Если вы не можете представить свою жизнь без бумажных книг, то у нас для вас не очень хорошие новости. Мы тоже очень любим шелест страниц и ту особую атмосферу, которую ни одна электронная книга не подарит.

Однако книги наряду с источником знаний, являются и серьезным источником пыли. Поэтому храните их в застекленных шкафах или на закрытых полках. Ну и разумеется, книги тоже нуждаются в чистке.

3. Чаще проводите влажную уборку

Самой эффективной, безусловно, будет влажная. Старайтесь делать ее не реже одного раза в неделю. Просто протирайте поверхности и предметы влажной тряпкой. Лучше выбирать специальные, из микрофибры.

Кстати, не лишним будет использовать во время уборки специальные растворы. Самый простой – разведите кондиционер для белья в воде в соотношении 1:3, распылите эту смесь и вытрите тряпкой.

Напомним, что кондиционер обладает антистатическим свойством и дольше позволяет сохранять поверхность чистой. Также можно использовать спирт: смешать 10 мл с литром теплой воды и протирать этим раствором поверхности.

Важная деталь: уборку пыли надо начинать сверху – сначала мыть люстры, высокие шкафы, полки, жалюзи на окна, а только потом постепенно спускаться вниз. Мыть полы и плинтуса следует в последнюю очередь.

Freepik.com

4. Используйте пипидастр и не только

Еще один волшебный помощник в борьбе с пылью – пипидастр. Наверное, всем с детства знакомы эти разноцветные метелки. Нет-нет, они не разгоняют пыль по квартире, а притягивают ее за счет статического электричества, и она остается на поверхности инструмента. Щетка имеет длительный срок службы, ее легко очистить и можно (точнее нужно) многократно стирать после каждой уборки.

Но и не лишним будет добавить, что эффективнее всего уборку помогает сделать хорошая техника: моющий или обычный пылесос, робот-пылесос, паровые швабры (да-да и такое есть). Также можно использовать в борьбе с пылью пароочистители или отпариватели. В общем, выберете то, что вам больше по душе.

5. Увлажняйте и очищайте воздух

В борьбе с пылью не стоит забывать, что все эти микрочастицы передвигаются по воздуху. Поэтому его очищение и увлажнение – залог победы над невидимым врагом. А помогут в этом, как нетрудно догадаться, очистители и увлажнители.

Сам по себе увлажнитель воздуха не способен фильтровать частички пыли. Зато, благодаря его работе, они напитываются влагой и оседают, неспособные больше летать из-за собственного веса и ложатся на поверхности. Их остается просто убрать. Очиститель воздуха – совсем другое дело. Он прогоняет воздух через фильтр и задерживает частицы пыли.