Тема:

Высылка дипломатов 1 месяц назад

Молдавия "рубит все канаты"


VisualRian

Русофобия в Молдавии часто не находит отклика среди населения, хотя всячески поощряется, однако руководство страны "рубит все канаты", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение Кишинева сократить численность российской дипмиссии.

"Но, разумеется, подобные шаги по дипломатическим правилам не оставляются без взаимности", – отметил представитель Кремля, слова которого приводит ТАСС.

Песков назвал сокращение численности российских дипломатов в Молдавии продолжением недружественных действий Кишинева по отношению к Москве.

Ранее министр иностранных дел Молдавии Николай Попеску обвинил российских дипломатов в "причастности к дестабилизации ситуации в стране".

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сообщила, что Москва расценивает это "как ничем не обоснованные недружественные действия", и пообещала, что без ответа они не останутся.

Что же касается обвинений в адрес российских дипломатов в Кишиневе, Захарова подчеркнула, что они являются голословными и не имеют к реальности никакого отношения.

В настоящее время в Молдавии работают более 30 российских дипломатов. Возможно, их количество сократится до шести.