Тема:

Саммит и форум Россия - Африка 3 месяца назад

Путин предложил обсудить вывод иностранных войск с территории Ливии


РИА Новости

Российский лидер Владимир Путин предложил главе президентского совета Ливии Мухаммеду аль-Менфи обсудить вывод из страны всех иностранных вооруженных сил.

"Я услышал, что вы сегодня сказали по поводу вывода всех вооруженных сил третьих стран, – обратился Путин к аль-Менфи. – Вы знаете тоже нашу позицию, сейчас поговорим об этом поподробнее".

По словам президента РФ, Москва намерена и дальше содействовать урегулированию ситуации в Ливии "на основе обеспечения единства, суверенитета и территориальной целостности ливийского государства".

Путин подчеркнул, что Ливия – давний партнер России в Северной Африке, у наших стран имеется многолетний опыт совместной работы, и потенциал взаимодействия "далеко не исчерпан". Среди приоритетных направлений сотрудничества он назвал промышленную и транспортную инфраструктуру, а также энергетику.

Представители Ливии приняли участие в саммите и форуме Россия – Африка, который проходил в Санкт-Петербурге 27-28 июля. На заседании саммита аль-Менфи обратился к партнерам в России и в Африке с просьбой о помощи в выводе всех иностранных войск с ливийской территории.