"Барселона" – "Реал": "эль класико" не бывает товарищеским


sports.ru

Ведущие европейские клубы продолжают подготовку к старту сезона через товарищеские матчи. В рамках турне по США показательный матч провели испанские "Барселона" и "Реал". "Класико" в Арлингтоне выиграли каталонцы – 3:0.

Счет не вполне отражает происходившее на поле. "Барса" не имела столь весомого перевеса, чтобы победить разгромно, а у "Реала" мяч не шел в ворота – мадридисты обстучали все штанги и перекладины.

Счет отрыл Дембеле на 15-й минуте, а затем более часа соперники никак не могли забить. Мадридский бразилец Винисиус даже смазал пенальти. В концовке неприличным счет сделали Лопес и Ферран Торрес.

Но "класико" есть "класико". Принципиальная встреча двух лучших клубов Ла Лиги, во-первых, принесла рекорд посещаемости в США – 82026 зрителей. Во-вторых, соперники не просто играли, а сражались, так что в матче хватало и травм.

Наконец, в-третьих, в какой-то момент на поле стало по-настоящему жарко: команды сошли стенка на стенку после одного из нарушений. Судье пришлось потратить много времени, чтобы успокоить футболистов, и постараться придумать отмазки, почему после драки никто не получил красных карточек.

После матча тренер "Реала" Карло Анчелотти сетовал на невезение в атаке: "Казалось, что у ворот "Барсы" просто стена". Наставник каталонцев Хави подвел самый емкий итог принципиального поединка: "Класико" не бывает товарищеским. Я доволен тем, как боролись мои парни".