Ускользающая красота: самая большая в мире кувшинка расцвела в Сочи

Экзотическая и самая большая в мире кувшинка расцвела в Сочи. Родина Виктории Амазонской – в Южной Америке, а на нашем юге цветок вырастили уже из семян. Цветет Виктория всего лишь несколько дней, а в процессе опыления насекомыми меняет не только свой цвет, но и пол. Чудо природы увидел Павел Мельник.

Иностранку с берегов Амазонки местные приняли как свою. Да вот только обжиться – бок о бок – не успели.

Ускользающая красота природы. Еще несколько часов и гигантский бутон скроется под водой. Кувшинка Виктория – самая большая на всем юге России – в цвету.

Всем своим видом показывает – особенная. Раскидистая – более метра в диаметре. И неприступная. От недоброжелателей Викторию защищает контур из острых шипов. Ее век и так недолог – цветет всего пару дней.

"Просто вышли прогуляться и удивились!", "Магнетизм сплошной! Это мы видим своими глазами! Великолепно!" – делятся впечатлениями восхищенные зрители.

Большая удача для селекционеров. Когда насыщенный белый бутон раскрылся, инженеры парка "Южные культуры" не спали всю ночь. Этот семенной материал станет основой для размножения дивного цветка.

"Успеть собрать пыльцу, и уже эту пыльцу перенести на другое растение, чтобы на следующий год эта кувшинка смогла так же радовать всех посетителей", – поделилась планами инженер паркового хозяйства "Южные культуры" Оксана Тимченко.

Эксперименты по выращиванию гиганта обычно начинаются здесь – в бассейне.

- Вообще беспрецедентный случай. Для кувшинки королевской – королевские условия.

Но только правильный климат подарит ей яркую жизнь. В Петербурге, например, под открытым небом кувшинка не выдержит, а в Сочи – то, что нужно.

Там, где другие ищут прохладу, она набирается энергии. Плюс 37 на солнце и просторный водоем – лучшие условия для кувшинки. И если результаты селекционной деятельности позволят, уже следующим летом эта субтропическая красавица займет новые территории.