Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Виктор Медведчук: путь народов к Богу и единению не остановить

Из-за преступных действий украинского руководства во главе с Владимиром Зеленским Украина потеряла свой суверенитет и теряет основу духовности своего народа, пишет в своей авторской колонке на "Смотрим" глава политсовета запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

"В России празднуют 1035 лет крещения Руси. На Украине Зеленского эту дату намеренно хотят забыть. Ведь в 988 году крестили Русь, а не Украину, и весь этот процесс ознаменовал рождение из разрозненных племен нового великого народа, новой культуры и традиций, пошел отсчет новой истории, той самой, которую нынешняя преступная власть хочет стереть из памяти людей.

Сегодня этот процесс хотят повернуть вспять и сделать из украинцев набор злобных кровожадных племен, поклоняющихся идолам и истуканам. У единственной канонической православной церкви, наследницы крещения и создания Руси, отбираются храмы, земельные участки, оскверняются святыни, массово открываются уголовные дела на священников и прихожан. С 2018 года по сей день у УПЦ было отобрано более двух с половиной тысяч религиозных общин и монастырей, из них с начала военных действий – 277, по официальным данным. Украина потеряла не только государственность, так как по факту преступных действий Зеленского потеряла свой суверенитет и независимость, она теряет основу духовности и нравственности своего народа. Ведь государственность и нравственность тесно связаны между собой. Чем более крепки моральные устои народа, тем крепче государство.

Крещение Руси означало рождение нового сильного и влиятельного раннефеодального государства, способного участвовать в международной политике на равных с самыми сильными игроками того времени. При этом Русь не столько поклонялась святыням на чужой земле, сколько активно создавала свои собственные. Христианские ценности вошли в плоть и кровь русского народа, стали неотделимы от него, дали мощный толчок к духовному и культурному развитию, сформировали самобытный православный славянский характер.

Крещеная Русь настолько вошла в народную душу, что вытравить ее из народа не удалось никаким завоевателям и поработителям. Ведь оторванные от Руси народы продолжали называть себя белорусами, малороссами, русинами, как бы ни пытались перекрестить их завоеватели. Нацистские идеологи сегодня внушают, что название народа "малоросс" – обидное, что якобы отражает доминанту русских, их желание быть выше украинцев. Последователи Бандеры цинично лгут. Слово "малоросс" просто закрепляет принадлежность народа к России и, более всего, к православию, и ничего обидного в своей структуре не имеет. Как можно обижаться на то, что украинцев в несколько раз меньше, чем русских.

При этом как-то забывается, что название "украинец" имеет похожий смысл, а именно – "человек, живущий на окраине Руси", а вовсе не в центре Европы, как пытаются рассказать современные фокусники от идеологии. Ведь само название "Украина" произошло от слова "окраина", и сначала обозначала любое русское пограничье, где бы оно ни находилось. В общем, как ни крути с названиями, а все они крутятся вокруг вековой истории, которая началась с крещения Руси.

Тысячу лет назад православная церковь навеки скрепила славянское единство, которое впоследствии прошло сквозь непростую историю через века. Это части одного целого всегда тянулись срастись воедино, а, соединившись, начинали новый славный период истории процветания этих народов.

Вот на это процветание наших народов и нацелены гонения на православную церковь. Не могут украинцы жить лучше, если будут уничтожены славянские и православные корни. Ведь эти корни составляют основу существования не только русских, белорусов, но и самих украинцев. Сегодня украинцев заставляют совершить самоубийство в чужих интересах, не только в прямом физическом, но и в духовном плане. Над этим работают десятки тысяч опытных манипуляторов, в это вкладываются миллиарды долларов. Идет война не только в окопах, но и на духовном фронте.

Историю переписать можно, бумага все стерпит, придворные лгуны всегда найдутся. А вот душу народную не перепишешь, исторический процесс вспять не повернешь, путь целого народа к Богу не переиначишь. И какая беда ни пришла бы на Русь, она, с Божьей помощью, оживает, воссоединяется и преображается, и этот процесс не остановить.