Москвичи потеряли миллионы, поверив трейдерам-аферистам

Миллионы рублей потеряли москвичи, поверившие трейдерам-аферистам. Они обещали невероятную прибыль каждый день за купленные на бирже акции. Вложить деньги было просто, а вот снять, как оказалось, невозможно. Электронные кошельки незадачливых приобретателей ценных бумаг блокировались, и связь с кураторами пропадала. Как и денежный след.

"Моя ошибка была в том, что я сама изначально не стала все это изучать, хотя надо было". Марина прямо признает, что стала жертвой аферистов по глупости.

Подруга посоветовала ей вложиться в компанию O-locate, которая якобы торгует акциями на бирже. Марина влезла в долги и перевела 115 тысяч рублей некому Борису Бабаху – специалисту по трейдингу. "Вот так доверилась ему. Доверилась, потому что он так гладко все рассказывал, профессиональным языком", – говорит Марина Щербинина.

Прибыль обещали – не меньше 20 процентов ежемесячно, но когда Марина захотела вывести деньги, начались проблемы.

"Начали у меня просить какую-то комиссию. Порядка 100 тысяч. Я говорю, что у меня нет таких денег. И тут меня осенило, что это все липа", – рассказывает потерпевшая.

Трейдер Борис пропал и заблокировал Марину во всех мессенджерах.

Мошенники выходят на "клиентов" сами: начинают скидывать на телефон информацию, что сейчас можно заработать деньги на акциях. В ловушку O-locate попала и Виктория. Тактика аферистов была такая же.

"Они предоставили все документы, все лицензии, скинули договор оферты. Говорят, что можно вложить небольшую сумму, попробуйте 100 долларов, допустим, и вы посмотрите, как это будет интересно, как будет подниматься цена", – вспоминает Виктория Никиткина.

Консультации проводил все тот же Борис. Вот одно из его сообщений: "Виктория, давайте так. Вы мне напишите, как освободитесь. Если у меня желание и возможность будет совпадать, то с удовольствием с вами все проделаю. А если буду занят, то ничего страшного".

В общей сложности Виктория перевела фирме больше миллиона, а когда попыталась вывести средства, Борис исчез.

"Естественно, деньги никуда не упали. После этого O-locate заблокировался, виртуальный кошелек сразу заблокировался и вообще исчез. На этот момент я поняла, что попала в руки мошенников. Естественно, незамедлительно я побежала в полицию", – говорит еще одна потерпевшая.

Виктория утверждает, что лично знает десятки жертв липовой биржи, но многие не хотят публично говорить о потере денег и не обращаются в полицию.

Мошеннический сайт O-locate, разумеется, больше не существует. Это была типичная страница-однодневка. При попытке открыть его появляется сообщение, что домен выставлен на продажу. Где искать аферистов – неизвестно. Но можно даже не сомневаться, что рано или поздно они снова объявятся. Уже с новым сайтом и другой псевдобиржей.

Аферисты, скорее всего, действуют из другой страны, поэтому вычислить их крайне сложно. По этой схеме в интернете работают десятки сайтов-клонов.

Блогер-расследователь Андрей Алистаров объясняет, что мошенники обращаются к слабому населению, которое ведется на огромные проценты и готово даже взять кредит в банке.

"Как правило, используется криптовалюта, чтобы не оставлять банковского денежного следа", – отмечает он.

Защититься от обмана поможет только собственная бдительность. Стоит хотя бы найти отзывы о компании в любом поисковике.

"Это мошенники. Старые мошенники. Они не появились прямо вчера, учитывая, что домен существует с 2022 года. Таких брокеров, как правило, несколько. При желании можно найти информацию, что вы имеете дело с мошенниками", – говорит эксперт по кибербезопасности Николай Романов.

Клиенты O-locate сами не особо верят в то, что удастся вернуть хоть часть денег. Но эта история, возможно, убережет от ошибки других потенциальных жертв.