Лекарство от рака и старения скрывается во множестве растений


Фото Freepik.com

Китайские исследователи смогли обнаружить взаимосвязь давно известного растительного вещества на ход старения человеческих клеток и развитие онкологических заболеваний. Что это за средство – в нашем материале.

Команда ученых из Шанхайского института питания и здоровья провела масштабный скрининг библиотеки природных лекарственных препаратов. В ходе него исследователи планировали выявить, есть ли среди них те, которые способны блокировать связанные со старением секреторные фенотипы клеток.

Как известно, именно с клеточным старением у пожилых людей связано ухудшение здоровья, появления разных патологий и заболеваний, в том числе и онкологии.

В ходе исследования ученым удалось найти то самое средство. И оно, действительно, давно известно фармацевтам! Это вещество рутин – низкомолекулярный фитохимический компонент, содержащийся во множестве растений.

По словам специалистов, рутин продемонстрировал сеноморфный эффект на клетки человеческого организма, замедляя всевозможные воспалительные процессы во внеклеточном пространстве. Именно они приводят к множеству возрастных заболеваний.

Помимо прочего выяснилось, что вещество способно усиливать эффективность химиотерапии, применяемой в борьбе с онкологией.

Ранее популярный врач и телеведущий Александр Мясников подробно рассказал о видах рака, которые чаще всего передаются по наследству.