В акватории Сочи усилят меры безопасности

Меры безопасности акватории Сочи будут усилены после атаки на Новороссийск. Такое решение озвучил мэр города Алексей Копайгородский в ходе оперативного совещания с руководителями силовых ведомств.

"Межведомственная рабочая группа совершенствует меры защиты, учитывая опыт других черноморских портовых городов. Усиливаем периметр безопасности морского порта", – говорится в Telegram-канале главы Сочи.

Отмечается, что особое внимание также уделят комплексу причалов. На учете в Сочи стоит более 2,5 тысяч маломерных судов – летом это популярный транспорт для прогулок и экскурсий.

Мэр добавил, что на контроле находится пляжная полоса курорта, в том числе благодаря возможностям интеллектуальных камер видеонаблюдения системы "Купол", интегрированных в комплекс "Безопасный город". Всего в Сочи работают порядка 3 тысяч камер.

В ночь на 4 августа ВСУ двумя морскими безэкипажными катерами попытались атаковать военно-морскую базу Новороссийска. Вражеские аппараты были обнаружены и уничтожены огнем из штатного вооружения кораблей. По данным губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, пострадавших и разрушений в результате атаки нет. Сейчас установлен временный запрет на движения судов в порту Новороссийска.