Тема:

Главные события 55 минут назад

Жертв черных наркологов пришлось вызволять с полицией

Столичная прокуратура проверяет жалобу на так называемых черных наркологов, от которых пострадали десятки пациентов, желающих избавиться от зависимости. Они обращались за помощью по телефону якобы бесплатной государственной больницы, а в итоге оказывались в частной клинике, где вместо лечения (с их слов) терпели издевательства за свои же немалые деньги.

Два дня, как страшный сон. Анастасия оказалась заложницей в частном реабилитационном центре, хотя должна была лечиться в городской больнице.

"На уровне двадцати сантиметров от пола – четыре матраса, какие-то непонятные люди. Женщина (видите вены мои?) пыталась взять у меня капельницу, у нее все брызгало. Она не знала, как вешать аппарат ЭКГ", – рассказывает девушка.

Недавно Настя призналась родителям, что у нее наркотическая зависимость, и она хочет вылечиться. Ее мама Александра стала искать клинику в интернете. Выбрала городскую наркологическую больницу. Позвонила. Врачи заверили: учреждение государственное, лечение бесплатное.

"Приехала бригада, водитель и медбрат. Мы Анастасию посадили. Машина не выглядела подозрительно – это была скорая помощь с красным крестом, абсолютно нормальная", – рассказывает Александра, мама Анастасии.

На следующий день из клиники позвонил мужчина, представился доктором Скрябиным. Такая же фамилия у заведующего отделением 19-го наркодиспансера. Врач заявил, что необходимо серьезное и длительное лечение. Нужно заплатить сто пятьдесят тысяч.

Деньги Александра перевела. Забеспокоилась лишь когда ей не разрешили навестить дочь, а знакомая сотрудница 19-й наркологической больницы сказала, что Настю к ним даже не привозили.

"После этого она мне сказала прислать сайт, на который я заходила. Я ей все отправила, и она мне сказала, что это мошеннический сайт, никакого отношения к их клинике он не имеет и нужно вызволять ребенка", – рассказывает Александра.

Анастасию нашли в частном медцентре "Скороздрав". Забрать девушку удалось только с полицией.

Пациентов, которых должны были разместить в якобы 19-й городской наркологической больнице, привозили в небольшое здание, которое скрывается во дворах на Смирновской улице.

Внешне дом больше похож на частный коттедж или какой-то особняк. Вызывает подозрение только высокий металлический забор, огромное количество камер наблюдения и решетки на окнах. Даже табличку о том, что здесь расположен частный медицинский центр, удается найти не с первого раза.

Пострадавших от черных наркологов – десятки. Дочь Виктории Кравченко в "Скороздраве" удерживали почти три месяца.

"Я не смогла ее оттуда забрать! Когда уже два с половиной месяца проходит, я с ней встречаюсь, и она мне говорит о том, что они тут творят. Говорит, что просила телефон, чтобы мне позвонить, но они сделали такой укол, что дочь парализовало", – вспоминает Виктория Кравченко.

Ее вынудили заплатить триста тысяч рублей, хотя изначально речь шла о бесплатной реабилитации в якобы государственной клинике.

Вызволять дочь тоже пришлось с полицией. При этом все, кто лечился в "Скороздраве", жалуются на отсутствие медицинской помощи и издевательства со стороны персонала.

"Я пострадала от клиники "Скороздрав" как мать поступившего туда сына. Он был в запое. Оказывается, ничего ему не делали. Ему даже капельницы не ставили", – жалуется женщина.

Зато деньги из пациентов и их родственников выкачивают любыми способами.

Эта девушка не показывает лицо. Она несколько месяцев проработала в "Скороздраве" и хорошо знакома с методами черных наркологов.

"Наверх кладут, обкалывают, и пациент подписывает все документы, не читая их. Бьют, издеваются, привязывают, родителям врут, что у них все хорошо", – рассказывает она.

Кадры, как фельдшер рехаба пытается привести в чувство девушку, которой ввели слишком большую дозу успокоительного, записал Роман, когда работал в "Скороздраве" санитаром.

"Смерть была при мне. Пациент за полчаса просто скончался. Должного ухода он не получил, я считаю. Смерти были от того, что человека обкалывали препаратами, которые дают отек мозга", – вспоминает бывший санитар.

Руководит клиникой Алиса Корнякова, которую подозревали в незаконном обороте психотропных веществ. Возможно, скоро она снова окажется фигуранткой уголовного дела, но уже по другим статьям.

"Прокуратура контролирует ход и результаты процессуальной проверки, проводимой по обращению женщины о неправомерных действиях частной медицинской клиники при оказании помощи ее дочери и совершении мошеннических действий", – говорит руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

Клиника продолжает работать. Хотя номер, указанный в интернете, отвечать перестал.