В российской Арктике полным ходом идет "генеральная уборка"

Волонтеры проводят "генеральную уборку" на арктических территориях. За десятки лет там накопились миллионы тонн мусора. Одновременно участники проекта работают в нескольких регионах. Как наводят порядок, рассказывает Александра Перфильева

Они убирают твердые коммунальные отходы. Мусор сортируют: пластик, дерево – отдельно. Более 45 волонтеров "Чистой Арктики" и компании "Норникель" дали старт широкомасштабному проекту, аналогов которого в России не было.

В Красноярском крае такую уборку проводят не в первый раз. Только в прошлом году вывезли около 400 тыс. тонн мусора. Причем отходы будут перерабатывать.

Руководитель волонтерских групп проекта "Чистая Арктика" Дмитрий Федосеев родился и вырос в Норильске. "Долгое время здесь прожил. Мне не безразлична судьба этого региона. Это моя Родина. Хоть я сейчас еще и живу в Москве, но всегда приятно сюда приезжать и делать что-то полезное", – рассказывает Федосеев.

Это первая за 40 лет комплексная континентальная арктическая экспедиция такого масштаба. Сейчас волонтеры работают на берегу Енисея, добраться было непросто. "Это удаленные поселки, это вахтовики. Знаете, когда люди понимаются на вертолете, они видят, что вокруг дома раскидано железо, брошены запчасти и так далее. Мы давно хотели сюда попасть", – пояснил руководитель проектного офиса проекта "Чистая Арктика" Андрей Нагибин.

Маршрут экспедиции составит 12 тыс. км и будет пролегать через 19 регионов. Также запланированы полевые испытания техники, экипировки и средств связи. Среди участников есть и женщины.

Одновременно группы волонтеров работают и в Ненецком автономном округе, и в Республике Коми.

А на Камчатке прошел всероссийский молодежный форум "Экосистема. Заповедный край": более 400 участников от 14 до 35 лет из всех регионов России. Впервые приехали не только студенты, но и школьники.

"Здесь со всех регионов нашей страны и не только нашей страны, ребята с горящими глазами увлеченные. Мы сейчас провели совещание, обсуждали вместе с партнерами форума и руководством Камчатского края развитие инфраструктуры, которая позволит сделать этот форум круглогодичным", – сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Камчатка – уникальная экосистема: здесь и вулканы, и океан, и реки, и термальные источники. Важно все это сохранить.

"Сегодня в мире колоссальный дефицит чистой воды. Россия обладает уникальными запасами питьевой воды. Очень важно, чтобы молодое поколение ощущало то огромное богатство, то огромное наследие, которым оно обладает", – подчеркнула заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

Росатом и другие крупнейшие российские компании дадут возможность ребятам принять участие в исследованиях, пройти необходимые стажировки. И помогут определиться с будущей профессией.

В рамках форума "Экосистема. Заповедный край" пройдет грантовый конкурс Росмолодежи. Победители получат гранты размером до миллиона рублей.