Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

В Нигере мятежники объявили о закрытии воздушного пространства страны


AP

Временное военное руководство Нигера объявило о закрытии воздушного пространства над страной. Власти полагают, что за рубежом готовят вооруженное вторжение. Кроме того, правительство обнародовало документ, согласно которому французские военные в течении тридцати дней должны покинуть территорию Нигера.

В столице страны прошел масштабный марш в поддержку лидеров военного переворота. Несколько тысяч человек вышли на улицы не только с национальными флагами, но и с российскими триколорами. Источники на месте утверждают абсолютное большинство жителей Нигера поддерживают пророссийский курс новых властей.

Нигер стал уже пятой страной в тропическом регионе Сахель, разделяющем пустынный север континента и его плодородный юг, которая решила поменять действующие власти силой. И сегодня – последний день, когда республика может выполнить ультиматум стран ЭКОВАС. Те ровно неделю назад потребовали от Ниамея восстановить свергнутого Мохамеда Базума в должности президента. Иначе пообещали применить военную силу.

И хотя этот вариант сами западноафриканские государства назвали самым маловероятным, а потом, вроде как, и вовсе от него отказались – президент Нигерии, входящей в ЭКОВАС, вопреки официальной риторике блока, запросил у своего парламента разрешение на развертывание войск для вторжения в Нигер.

Буркина-Фасо и Мали, напротив, выразили солидарность с новыми властями африканской республики. Ее соседи, где тоже, к слову, власть взяли военные, настроенные против колониальных режимов, будут расценивать интервенцию на территорию Нигера как акт агрессии против самих себя.

"Франция использовала свое доминирующее положение, чтобы поставить африканские страны в еще более зависимое положение, чтобы уровень жизни населения во многих африканских странах с французским влиянием не рос – это залог удержания французской власти в этом регионе", – рассказал доцент кафедры политической экономии экономического факультета РУДН Максим Чирков.

Париж полвека выкачивал ресурсы из Нигера. Страна – крупный поставщик урана для французской атомной промышленности, на ее долю приходилось пятая часть всего рынка. Кроме того, африканская республика богата на запасы золота и нефти.

Но взамен от Европы все эти годы ничего толком не получала. В рейтинге стран по индексу человеческого развития Нигер занимает третье место с конца. А в перечне беднейших государств – седьмое. Среднемесячный доход составляет 50 долларов или всего пять тысяч рублей.

Во многом такая ситуация обоснована сильной нестабильностью. Тысячи граждан страны до сих пор погибают от рук боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в России) и "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" (организация запрещена в России). А значит США вместе с Италией и Францией, чьи военные базы размещены на территории республики, за долгие годы так и не смогли или не захотели обеспечить безопасность местного населения.

"Французские контингенты защищали в основном те месторождения урановые и других природных ресурсов, которые использовались Францией ", – заявил старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

По словам экспертов, именно военные неудачи Запада заставили местных жителей выйти на митинги с флагами России. Риторика о вмешательстве Москвы в дела Нигера – просто очередной пример американской пропаганды.

"Ситуация сподвигла население этих стран (Мали, Буркина-Фасо и вот сейчас Нигера) видеть в России такую силу, которая поможет им справиться и с исламистскими группировками, и поддержит их в борьбе против французского, как они сами говорят, империализма, использование Францией их природных ресурсов", – отметил Долгов.

Эксперты прогнозируют, что клуб государств так называемой Франсафрики в ближайшее время поредеет еще сильнее – в Сенегале всю неделю жгут флаги Пятой республики в знак солидарности с задержанным оппозиционером Усманом Санко, который не раз открыто высказывался против неоколониальной политики Парижа.

И те, кто еще вчера обижался на высокомерный тон Елисейского дворца, сегодня в этот самый дворец выпроваживают Макрона. Африка в лице еще одной страны в очередной раз делает выбор в пользу суверенитета и говорит "нет" циничной политике ЕС.