Итальянского сыродела насмерть завалило головками Grana Padano

Пожилой итальянский фермер погиб при обрушении стеллажей в собственной сыроварне в провинции Бергамо, сообщает Corriere della Sera.

Трагический случай произошел около девяти часов вечера 6 августа в городе Романо-ди-Ломбардия, когда 74-летний Джакомо Кьяппарини отправился на склад, чтобы провести настройку аппарата, в автоматическом режиме очищающего и вращающего головки сыра, каждая из которых весит от 25 до 40 килограммов. Дальнейший ход событий остается неизвестен, но карабинеры полагают, что один из металлических стеллажей накренился и вызвал эффект домино, так что сыровара попросту засыпало его же творениями.

На шум прибежали дети и внуки Кьяппарини, однако самостоятельно разобрать завалы они не смогли: на складе было 10 проходов, в каждом из которых хранилось порядка 1,6 тысячи головок твердого сыра "Грана падано". На место прибыли пожарные бригады, с их помощью только к утру понедельника удалось добраться до тела пожилого фермера.

На ферме Кьяппарини, который в далеком 1977 году разделил отцовский бизнес с братьями, а с 2006 года выпускал исключительно "Грана падано", ежегодно производится порядка 15 тысяч головок сыра, сильно напоминающего пармезан. На складе в момент трагедии, по различным данным, находилось от 16 до 25 тысяч головок сыра.