Тема:

Психология 8 месяцев назад

Психолог рассказала, как жить здесь и сейчас


Фото Freepik.com

Зацикленность человека на своем прошлом неминуемо вредит его настоящему и будущему. Как найти баланс между временными отрезками своей жизни? Ответ в нашем материале.

Ранее мы рассказывали, что неудовлетворенность настоящим, стрессы и тревоги вынуждают человека прятаться в своем прошлом, которое из-за когнитивного искажения дарит ему ощущение стабильности.

Однако концентрация мыслей на том, что было когда-то, забирает у людей драгоценное время сейчас. Но значит ли это, что решение проблемы кроется в том, чтобы повесить вечный замок на свое прошлое?

Психолог Анастасия Лисинская в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" отметила, что очень важно научиться поддерживать баланс между каждым этапом свой жизни:

"Все три временных ракурса имеют большое значение, поэтому не стоит зацикливаться на каком-то одном из них, а стоит уделять внимание и прошлому, и настоящему, и будущему".

Специалист дала несколько рекомендаций, которые помогут найти ту самую золотую середину.

Здесь и сейчас

По словам Лисинской, помочь себе можно с помощью практик осознанности. Главная цель этих занятий – включиться в настоящий момент по максимуму.

Попробовать это сделать можно в обычных повседневных делах, которые чаще всего выполняются на так называемом автопилоте. К примеру, когда вы моете посуду, собираетесь на работу, едите, постарайтесь сфокусироваться на том, что происходит, на своих ощущениях. Вы удивитесь, но это сложнее, чем кажется.

Также практики могут быть целенаправленными. Это медитации на дыхание, на сканирование тела, концентрация на каком-то объекте. В Интернете можно найти огромное количество таких занятий, разных по сложности и конечной цели.

От печали до радости

Еще в психологии существует интересная практика "от печали до радости". По словам эксперта, она помогает лучше понимать происходящее в нашей жизни и обрести более позитивное отношение к ней.

Суть заключается в том, чтобы каждый вечер письменно подводить итоги дня в виде трех разочарований и пяти радостей. Именно в таком порядке. Написание негативных пунктов возвращает контакт с реальностью и не оставляет шанса чувствам и эмоциям быть непрожитыми. А перечисление позитивных моментов учит быть благодарным, настраивает на позитивный лад и помогает осознать, как много радости есть здесь и сейчас.

"Очень важно уметь замечать и ценить мелочи: какой-то комплимент от коллеги или от партнера, то, что сегодня солнечная погода, встреча с давним другом", – привела пример Лисинская.

Будущее не за горами

Психолог уверена, что для того, чтобы вытянуть себя из лап прошлого, нужно также регулярно уделять внимание своему будущему.

Постановка целей, практики на видение будущего, построение планов и стратегий – все это здорово помогает не зацикливаться на опыте былых лет.

"Чтобы быть мотивированным, делать что-то сегодня здесь и сейчас, важно видеть конечную цель, к чему человек идет, к чему стремится и какие ценности в этом будущем для него реализовываются", – объяснила эксперт.

Однако здесь важно понимать, что не все может пойти по плану. И к этому необходимо быть к готовым, подчеркнула Лисинская.

Не бросайтесь в крайности и не вешайте замок на свое прошлое. Это ваш ценный опыт, который сделал вас тем, кем вы являетесь. Но фокусироваться только на нем не стоит. Перечисленные выше практики помогут вам найти баланс времен и почувствовать вкус жизни здесь и сейчас.