Как не дать цветам погибнуть, если их некому полить

Самый надежный и привычный способ сохранить комнатные растения, когда вы в отъезде, конечно, найти того, кто будет их в это время поливать. Но герой программы "Малахов" блогер Константин Иващенко из Мичуринска, чьи лайфхаки на видеоресурсах набирают миллионы просмотров, утверждает, что есть и другие возможности уберечь растения дома.

Например, можно сделать капельную систему полива.

Для этого необходимо взять большую емкость. Отлично подойдет большая пластиковая бутылка. Если у вас много растений, отлично подойдут пятилитровые пластиковые баллоны. Также надо приобрести систему для капельниц со шприцем и клей.

  1. Необходимо сделать прокол шприцем от аптечной капельницы в низу бутылки.
  2. Тщательно проклеить место стыка пластика и шприца. Чтобы лучше "схватилось" – просыпать место склейки содой.
  3. Поставить емкость на поверхность выше цветочного горшка. Наполнить бутылку водой.
  4. Второй конец аптечной капельницы опустить в землю горшка. На капельнице есть специальный бегунок, при помощи которого необходимо отрегулировать скорость подачи воды.

При необходимости в один баллон можно установить множество таких капельниц. Для больших растений подобные приспособления рекомендуется использовать в количестве нескольких штук одновременно.

"Получается, вы в санаторий на процедуры, а растения на капельницах", – пошутил ведущий Андрей Малахов.

Как бороться с тлей на садовом участке? Как довезти ягоды в жару? Как выбрать домашний творог на рынке? Об этом вы узнаете в программе "Малахов" на канале "Россия". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".