Выбор партнера – это целая наука


Фото Freepik.com

Выбор спутника жизни – это не только чувства и эмоции. Это еще генетика и эволюция. Об этом новый выпуск видеоподкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".

Популяризатор науки Александр Пушной и молекулярный биолог Сергей Харитонов разбирались, как люди выбирают себе партнеров непосредственно с научной точки зрения.

"С одной стороны, он [партнер] должен отличаться, чтобы запретить близкородственные скрещивания, потому что они генетически не выгодны. Но, с другой стороны, он должен не слишком все-таки отличаться, […] он должен быть схож с тобой по образу жизни, он должен заботиться о потомстве твоем, вам должно быть вместе жить еще нормально", – рассказал Харитонов.

Оказалось, что это сложнейший механизм, который состоит из целой совокупности факторов. И далеко не последнюю роль, действительно, играет генетика.

Один из ведущих привел пример, что люди при выборе партнера на природном уровне ориентируются на запах. И это научно доказано. Был эксперимент, когда женщины нюхали футболки мужчин, но не видели их, а затем выбирали, кто им больше нравится. И выбирали они тех, кто был ближе к ним по комплексу гистосовместимости. Удивительно!

Какие еще факторы влияют на то, что мы отдаем предпочтение конкретному человеку, желая построить с ним семью? Почему мы заводим общих детей с одним партнером, а эмоционально можем быть близки с другими людьми? Как работает естественный отбор сегодня и каким образом людям удается "обманывать" природу?

Ответы на все эти вопросы узнаете в полной версии нового выпуска подкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".