Тема:

Прогноз погоды 12 минут назад

Тайфун "Ханун" обрушил ливни на Приморье

vk.com/primorskykray
vk.com/primorskykray
Тайфун "Ханун" отвернул на запад и будет смещаться по территории соседних провинций Китая. Но это не значит, что ливни обойдут Приморье стороной.

В Приморье из-за тайфуна "Ханун" одна волна дождевого паводка наложится на другую. Тропический вихрь уже успел выйти на сушу в южнокорейском Тонгене, до этого он по касательной задел Японию. На побережье Окинавы мгновенная скорость ветра достигала 40 м/с. Ураган с легкостью переворачивал автомобили и даже снес портовый кран. Дожди привели к затоплению дорог и оползням. В городе Кагосима всего за 12 часов выпало 157 мм осадков. Для понимания, это больше чем обычно выпадает за июнь и июль в Москве.

На территории Приморского края ливни начались ночью и с каждым часом только усиливаются. А ведь регион еще не оправился от удара предыдущего циклона. Стихия только улеглась. Даже не все реки вернулись в берега.

По состоянию на вечер среды в Приморье подтопленными оставались больше 400 приусадебных участков в восьми муниципальных образованиях. Проезд почти по двум десяткам трасс был ограничен либо закрыт.

В такой ситуации опасность представляет вероятное наложение одной волны паводка на другую.

Тайфун "Ханун" влиять на погоду в России не может. Но его вторжение на континент обострило атмосферный фронт, протянувшийся по периферии вихря. В результате сегодня в эпицентре ненастья окажется юго-восток Приморья, здесь местами всего за сутки выльется более половины месячного объема осадков. Если опять сравнивать с Москвой, столице такого количества влаги хватило бы почти на весь август.

Из крупных городов региона под удар стихии попадает Находка. Дожди выйдут на пик во второй половине дня. По модельным оценкам интенсивность ливней может достигать 14-17 мм за три часа, в сумме за сутки в Находке выпадет более 60 мм осадков без малого половина августовской нормы.

Завтра сильные дожди на юге Дальнего Востока продолжатся, но теперь к ним добавится порывистый ветер. Образовавшаяся штормовая зона протянется от Курил на северо-восток Китая. Своим краем она зацепит и побережье Приморья – здесь порывы могут достигать 18-23 м/с. А самый сильный шторм ожидается на прилегающей морской акватории до 25 м/с и более.

Владивостоку достанутся быть может не самые сильные в регионе дожди, зато столицу Приморья совершенно точно накроет самый сильный шторм. В пятницу ветер начнет крепчать уже утром, а максимальных значений – 20-22 м/с порывы достигнут после обеда. Отмечу, это лишь фоновые цифры, местами воздушные потоку будут ускоряться еще больше за счет эффекта аэродинамической трубы, создаваемого городской застройкой.

Разрушающийся тайфун "Ханун" продолжит влиять на погоду в южной части российского Дальнего Востока и на выходных. К субботе остатки его полей дождевой облачности, смещаясь по территории Китая, пробьются даже в Приамурье. Конечно, по пути тучи успеют потерять значительную часть своих запасов влаги, но тем не менее осадки здесь тоже будут довольно сильными – более 30 мм за сутки. И лишь на следующей неделе атмосферная ситуация в регионе станет улучшится.