Тема:

Главные события 16 минут назад

Ракеты с ядерными боеголовками хотят вернуть на американские суда


EPA

Члены комитетов по вооруженным силам Сената и Палаты представителей Конгресса США предлагают вернуть на корабли и подлодки американских ВМС крылатые ракеты морского базирования нового поколения с ядерной боевой частью.

Как сообщает газета The Washington Post, авторы инициативы поясняют, что это позволит США более эффективно рассредоточить свое тактическое ядерное оружие по всему миру. Оно окажется "ближе к потенциальным целям, а именно к Китаю".

Кроме того, по их мнению, таким образом можно будет сократить разрыв между арсеналом тактического ядерного оружия Пентагона и значительно превышающим его и количественно, и качественно соответствующим арсеналом России.

Между тем автор статьи в The Washington Post считает, что, если такое решение будет принято, это станет ошибкой. Он опасается, что другие страны-соперники после этого захотят "соответствовать", а также видит ряд сложностей с перемещением и маневрами кораблей и подлодок, оснащенных ядерным вооружением.

Журналист издания отмечает, что против возвращения ракет выступают и сами ВМС США.

Он напоминает, что решение снять с кораблей крылатые ракеты с ядерными боеголовками принял экс-президент США Джордж Буш-старший. Оно было окончательно реализовано при другом бывшем президенте Бараке Обаме в 2013 году.