Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Запад призвали разобраться с расчленением детей ради органов


belta.by

На днях стало известно, что на Украине раскрыта преступная группировка, торговавшая младенцами. Среди подозреваемых – руководители крупных клиник, жертвами которых стали женщины, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации.

"Детишек из Украины вывозят, расчленяют и достают органы. Вот с теми пусть разберутся", – заявил президент Белоруссии.

Александр Лукашенко назвал это реальной проблемой, отметив, что не переживает из-за звучащей из-за рубежа критики по поводу оздоровления в Белоруссии детей из Донбасса.

Ранее сообщалось, что евродепутаты призвали Совет ЕС расширить санкционный список против граждан России и Белоруссии, включив туда всех, кто принимал участие в якобы "насильственной депортации детей с Украины".

Лукашенко же называл обвинения в адрес России и Белоруссии в "воровстве детей Донбасса" безумием, напоминает РИА Новости.

Во время посещения национального аэропорта "Минск", где 11 августа он провел выездное совещание по перспективам развития белорусской авиации в условиях западных санкций, глава государства также высказал мнение, что желательно сохранить отношения со странами Евросоюза.

"Мы к этому готовы, но с учетом наших собственных интересов", – приводит слова Лукашенко агентство "БелТА". Президент Белоруссии также отметил, что страна готова принимать у себя воздушные суда западных авиакомпаний, полеты которых не осуществляются из-за санкций, введенных в отношении Минска.

"Мы люди не агрессивные. Еще раз подчеркиваю: мы ни с кем не собираемся воевать", – сказал Александр Лукашенко.

При этом он рекомендовал людям меньше обращать внимание на "давление, которое осуществляется со стороны бешеного Запада" на белорусские предприятия (в том числе аэропорт и авиакомпанию "Белавиа"), и заверил, что власти не оставят их в беде.