Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

МИД России предупреждает о последствиях интервенции в Нигер


Global Look Press

В МИД России обеспокоены информацией о том, что страны Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) приняли решение о подготовке вооруженного вторжения в Нигер с целью освобождения свергнутого президента Мохамеда Базума. Со своей стороны, нигерские военные заявили о готовности дать отпор любому иностранному вмешательству.

"Полагаем, что военный путь урегулирования кризиса в Нигере может привести к затяжному противостоянию в этой африканской стране, а также к резкой дестабилизации обстановки в Сахаро-Сахельском регионе в целом", – отмечается в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем на Смоленской площади отметили усилия ЭКОВАС по восстановлению конституционного порядка в Нигере путем диалога с новыми властями страны.

"В России поддерживают посреднические усилия ЭКОВАС, направленные на поиск путей выхода из создавшегося кризиса", – подчеркнули в российском МИД.

Ранее члены ЭКОВАС в ходе экстренного саммита в нигерийской Абудже пришли к мнению, что военная интервенция в Нигер должна начаться как можно скорее. Комитету начальников штабов обороны сообщества было поручено немедленно приступить к развертыванию резервных сил, которые должны принять участие в восстановлении конституционного порядка в Нигере. Перед вторжением руководство военных сил собирается провести несколько конференций.

После этого сформированный мятежниками военный совет объявил, что армия Нигера приводится в состояние боевой готовности.