Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

В Уссурийске прорвало защищавшую от паводка дамбу

В Приморье борются с последствиями тайфуна "Ханун". В Уссурийске прорвало дамбу, созданную для сдерживания паводка.

По данным МЧС, в Приморье подтоплено 534 жилых дома, почти 1,5 тыс. приусадебных участков. В крае организовано восемь лодочных переправ.

Жителей Уссурийска этой ночью разбудила сирена. Спасатели предупредили о надвигающей опасности. Шла большая волна паводка от реки Раздольная. Жителям больше 40 улиц предложили взять вещи первой необходимости и эвакуироваться в пункты временного размещения. Сейчас там находятся больше 100 человек. Им привозят питьевую воду и горячее питание. Обустроена детская комната, с малышами занимаются педагоги.

Ближе к утру прорвало дамбу в районе Семи ветров. Вода мощным потоком стала заливать близстоящие гаражи. Затопило первые этажи многоквартирных домов. Передвигаться в микрорайоне теперь можно только на водном транспорте.

Затопило многие районы частного сектора. В низинах дома по крышу ушли под воду. Затопило автовокзал, центральный рынок. Администрация Уссурийска просит у жителей помощи спасателям. Нужны лодки и высокопроходимая техника.

Более 160 человек эвакуировали в Октябрьском округе. На проходимой технике спасатели пробивают в отдаленные населенные пункты. Проезд затруднен, с сопок сошел сель. Подтопило психоневрологический диспансер и больницу. В округе сейчас работает губернатор края Олег Кожемяко, он посетил медучреждение.

Сложная ситуация и в Спасске-Дальнем. Там эвакуируют жителей из двух микрорайонов. Просят местных помочь и дать спасателям личные плавсредства.

"Воды очень много, за ночь сильно прибыла. В час ночи мы были вынуждены объявить ЧС. Ночью порядка 75 человек эвакуировали. Продолжаем работать", – сообщил глава городского округа Олег Митрофанов.

Люди активно помогают друг другу. В соцсетях предлагают переночевать в сухих домах и квартирах. По возможности сами забирают соседей из подтопленных домов. В селе Лучки Хорольского района жители эвакуировали лежачую бабушку в ковше экскаватора. Спасательную операцию провели силами односельчан.

По данным краевой дорожной службы, сейчас отрезано от большой земли 26 населенных пунктов. В районах, где вода идет на спад, оперативно приступают к восстановлению дорожного полотна.