Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Сезон тайфунов в самом разгаре

Экс-тайфун "Ханун" принес проливные дожди на Дальний Восток России. В нескольких районах Приморья ввели режим ЧС. Затоплены города и села. Есть жертвы. Чего еще ждать от сезона тайфунов в этом году?

Сейчас карта Приморья разорвана на части многочисленными переливами дорог. 12 муниципалитетов сообщили о том, что на участках трасс нет проезда. Пострадали и федеральные, и сельские дороги.

Например, к селу Хороль было невозможно проехать на автомобильном транспорте: потоки воды затопили объезд, который сделали на время возведения моста.

Появились первые жертвы тайфуна. По данным на 11 августа, на одной из улиц Уссурийска утонула женщина, а в одном из сел Хорольского района погибли два мальчика – братья 12-ти и 13 лет.

Уже минимум восемь районов Приморского края ввели режим чрезвычайной ситуации. Затоплены приусадебные участки, в некоторых районах вода зашла в дома. При этом реки в Приморье продолжают подниматься. По данным МЧС, подъем уровня воды прогнозируется до 13 августа.

"Этот сезон у нас аномальный. Он связан с тем, что на территорию Дальнего Востока, Восточного Китая, Приморского края, Японии и Кореи с мая в непрерывном режиме начал выноситься тропический воздух. С экватора практически – с юга на север", – говорит начальник Приморского УГМС Борис Кубай.

Этот тропический воздух заполнял собой всю обширную территорию Дальнего Востока. Атмосферные фронты, проходя в этой воздушной массе, подпитываясь влагой, вызывали дожди разной интенсивности, которые уже привели в Приморском крае на ряде бассейнов рек к высоким паводкам.

На спутниковых снимках хорошо виден виновник ненастья на Дальнем Востоке. Приморский край и Амурская область находились под влиянием активного участка полярного фронта. Бурное развитие погодных процессов было связано с прохождением теперь уже бывшего тайфуна "Ханун".

В середине недели вихрь бушевал в Японии. На острове Кюсю была отключена подача электроэнергии и приостановлено движение сверхскоростных поездов.

Затем "Ханун" добрался до Южной Кореи. Туда он тоже принес проливные дожди и штормовой ветер. Однако находясь над Корейским полуостровом, тайфун начал быстро заполняться и терять силу.

"Благодаря тому, что он двигается не над акваторией Японского моря, а над поверхностью суши, над гористой местностью Корейского полуострова, у него (за счет силы трения) энергетика уменьшается, и он резко слабеет. И над Кореей он из тайфуна уже превратился в тропический шторм", – поясняет Борис Кубай.

Сезон тайфунов на Дальнем Востоке в самом разгаре. На регион надвигается новый вихрь по имени "Лан".

Всего за 24 часа в юго-западных районах Приморья выпало 110-150 мм влаги. Столько здесь обычно собирается почти за весь август, а, например, Москве хватило бы сразу на полтора летних месяца.

В этом году начало сезона тайфунов оказалось довольно спокойным. К настоящему моменту раскрутилось только 7 вихрей, а обычно фиксируется 9.

Одно из объяснений: температура воды в экваториальной зоне Тихого океана вплоть до мая была близка к норме. Но сейчас здесь стал развиваться процесс Эль-Ниньо. В среднем акватория уже теплее на один, а местами и на 3-4 градуса.

Более теплая (чем обычно) морская вода активизирует формирование тропических циклонов. В периоды Эль-Ниньо на северо-западе Тихого океана появляется на один разрушительный вихрь в месяц больше, а в сумме за год их количество может на 6-7 тайфунов превысить норму. Так что сезон, начавшийся ни шатко, ни валко, имеет все основания завершиться бурно.

За примерами далеко ходить не надо. По предварительным прогнозам, к 16 августа тайфун "Лан" пересечет остров Хонсю и выйдет в Японское море. Под его влиянием (по меньшей мере, над Приморьем) опять активизируются атмосферные фронты и зарядят экстремальные дожди.

Сможет ли вихрь пробиться на территорию региона – отдельный вопрос. "Погода 24" будет следить за развитием ситуации.