Тема:

Главные события 41 минута назад

По Приморью ударил тайфун "Ханун": 65 населенных пунктов ушли под воду

Дополнительные силы МЧС направлены в Приморье на ликвидацию самого масштабного и разрушительного наводнения за последнее десятилетие. Потоком смыло дамбу на реке Раздольная – уровень воды поднялся на рекордные 10 метров. Жителей затопленных домов пришлось спасать на лодках. Более 30 населенных пунктов края отрезаны от снабжения, затоплены 40 участков дорог.

Новые кирпичные многоэтажки – посреди огромного мутного озера. Еще вчера их жители засыпали в безопасности, но ночью прорвало дамбу.

"В 21:30 опять сирена. Я встала, выглянула – вода кругом. И прямо на ходу идет. Вот там машины остались, вы видели, крыша только синяя чуть-чуть", – рассказывает жительница Уссурийска Тамара Гершенгорен.

Лодки причаливают прямо к балконам – спасатели вызволяют из воды жителей первых этажей.

"Я только приехала. Это что-то страшное. Живу на первом этаже. Вот еду свою квартиру смотреть, что там", – говорит Валентина Коваль.

Попасть в подъезды невозможно – они затоплены по козырек. Жители забираются через окна.

Это настоящее стихийное бедствие, даже в голове не укладывается, что в обычном многоэтажном жилом микрорайоне может быть столько воды. Ее уровень хорошо виден по детской площадке: от беседки над водой только навес, а до баскетбольного кольца остается буквально 10 сантиметров.

Спасатели помогают. Но в такие моменты всегда спасает человеческая помощь и взаимовыручка. Обычные жители брали свои лодки и вызволяли затопленных соседей.

Пострадавшие от наводнения спасают оставшееся имущество, и разъезжаются кто куда. Все гостиницы в Уссурийске переполнены.

Дома в частном секторе ушли под воду по крышу.

– Ровно 4 метра во дворе вода, – говорит местный житель Чингиз Рзаков.

– Хоть что-то удалось спасти? – спрашивает журналист.

– Ничего. Даже документы.

Евгения и Иван – родители четверых детей. Когда только вода стала подниматься, они сбежали из собственного дома. Сейчас их временное убежище – пункт размещения пострадавших.

"Мы уже привыкшие к этому. Как только вода начала поступать во двор – все: детей на шею, и бегом оттуда. Назад уже идти было невозможно, уже волна такая, течение сильное", – делятся Евгения Рой и Иван Гмырь.

В окрестностях Уссурийска, поселке Новоникольский, затопило приют для бездомных животных. 800 собак и 40 кошек переживают наводнение, пытаясь забраться повыше.

Разные породы, характеры. Но все они очень испуганы большой водой. На будках ютятся сразу по несколько собак. Многие боятся. Один из псов даже встал на задние лапы и опирается о доску.

Владелица приюта Ирина Мудрова дежурит здесь круглосуточно. По ее словам, корма хватит еще на четыре дня. Но очень нужны стройматериалы – строить вторые ярусы в вольерах. Эвакуировать собак очень сложно.

"Их всех надо отловить, собрать. Они привыкли к своим вольерам. Будет ведь бойня", – переживает Ирина Мудрова.

65 населенных пунктов Приморья на сегодняшний день пострадали от последствий тайфуна "Ханун". И вода в реках продолжает прибывать. Всех жителей края просят в эти дни не планировать никаких поездок.

"Нет такой необходимости – выезжать на дороги. Лучше подождать сутки-двое, но быть уверенным, что тебя не смоет на дороге, что не отрежет от внешнего мира, и потом в отсутствии связи и коммуникаций тебя придется спасать", – убеждает жителей губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Карта Приморья сейчас буквально разорвана на части многочисленными переливами.

Настоящий водопад образовался на дороге, ведущей в село Борисовка. И этот населенный пункт теперь тоже отрезан, потому что альтернативного проезда в него нет.

600 приморцев сейчас в пунктах временного размещения. 15 муниципалитетов объявили режим ЧС. В регионе с ужасом следят за прогнозом погоды – здесь ждут очередного тайфуна.

*****

В Приморье пошли вторые сутки с момента прихода большой воды. Практически по всему краю, за исключением узкой полосы крайнего юга и районов вдоль восточных склонов Сихотэ-Алиня, реки вышли из берегов. Уровень подъема, причем очень резкого, достигает 4 метров, и для некоторых из них это рекордные показатели. В первую очередь это касается бассейна Уссури, Раздольной и озера Ханка.

К затопленному Уссурийску присоединился Спасск-Дальний. Большая часть его кварталов, включая окраины, находятся в низинах. Спасать земляков, в том числе и на собственных лодках, вышли другие пострадавшие.

"Я считаю очень важным, чтобы каждый человек не отворачивался от людей, когда они в сложной ситуации находятся. Надо всем сплотиться и помогать кому хуже. Еще огромная просьба – не заваливать МЧС сообщениями, что у них затоплены огороды. Люди находятся на грани жизни и смерти, люди на крышах", – с такими словами обращается к горожанам житель Спасска-Дальнего Виталий Галков.

Погружаться в воды вышедшей из берегов Кулешовки Спасск начал этой ночью. Множество улиц обесточено. Река быстро захватила дома и огороды. Подтоплены, а то и затоплены по крышу сотни зданий. Уровень воды на улицах – почти 2 метра. Эвакуированы более 300 человек. Вывозят и животных.

Спасатели и гидрологи призывают жителей Спасского, Черниговского, Октябрьского и Михайловского районов готовиться к дальнейшему подъему уровня воды – она продолжает прибывать с верховий. Кстати, эти земли – сельскохозяйственные житницы региона. Планы на урожай забыты: поля стали речным дном или подчистую смыты.

Сейчас рекордные показатели на реке Раздольной, такого разлива здесь не было более 100 лет. Подъем воды – почти в шесть раз. Она устремилась во дворы и подъезды и уже поджимает Транссиб.

Энергетики вынужденно прекратили подачу электричества в ряд сел центрального Приморья: Покровку, Борисовку, Тереховку. Некоторые населенные пункты остались без связи с внешним миром. Техника пытается к ним пробиться, но бывает, и она уходит под воду.

Из Амурской области и Хабаровского края ждут подхода дополнительной тяжелой техники для восстановления мостов, дорог и дамб. А подсчитать материальные потери приморцев и вовсе не представляется возможным. Утонули мебель, бытовая техника, продукты, одежда, автомобили, запасы угля и дров.

Тем временем на горизонте появился новый тайфун – "Лан". Сейчас он приближается со стороны Филиппин к Японии, перевалит через нее днем 15 августа и спустя сутки выйдет на центральную часть Японского моря. Пока из трех вариантов его маршрута ни один ничего хорошего Приморью не обещает. Очередной порции сильных ливневых дождей жителям края стоит ожидать со среды, 16 августа.