Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

В Уссурийске паводок гонит тигров из леса

В Приморье, где паводок уже третьи сутки набирает силу, прибыла дополнительная группировка спасателей из Хабаровска. По решению главы МЧС, в регион направлена оперативная группа центрального аппарата ведомства. Самая сложная обстановка – в Уссурийске. В окрестностях города за ночь смыло еще одну дорогу. Самое сильное в истории наводнение зафиксировано в Спасске-Дальнем. Всего, по последним данным, в крае подтоплено около 50 участков дорог, больше четырех тысяч домов и около шести тысяч участков.

Под угрозой затопления оказался летний лагерь – детей вывезли в безопасное место. На фоне паводка из леса начали выходить хищники. Очевидцы сняли двух тигров, которые хотя и заинтересовались людьми, но нападать не стали. Спасатели круглосуточно откачивают воду и развозят гуманитарную помощь. А синоптики тем временем прогнозируют очередное ухудшение погоды. Новый тайфун уже сформировался в Тихом океане. Репортаж Екатерины Шиляновой.

Масштабную долю стихии принял на себя Надеждинский район. В селе Раздольное такого разрушительного наводнения не видели более ста лет. В первые дни сильных дождей река не успела выйти из берегов. Местные жители даже успели выдохнуть. Но решающей стала ночь с пятницы на субботу.

В это трудно поверить, но буквально несколько дней назад здесь готовились собирать урожай. Сейчас ситуация настолько критическая, что затопило не только огород, но и от домов осталась только крыша. Улица Пушкинская оказалась затоплена полностью. Под водой – десятки домов и машин. Вода на этом участке до сих пор продолжает прибывать. Сегодня здесь даже оперативно установили специальную метку. Всего за час она поднялась на десять сантиметров.

На близлежащих улицах, в огородах настоящий бассейн. Не сказать, что хозяевам участка повезло, но дом остался в целости и сохранности. Вид из окна только оставляет желать лучшего. Плавающие овощи напоминают о напрасном труде и времени.

Теперь семья Бондаревых осталось не только без урожая, но и автомобильного транспорта. В семье это единственный транспорт. Такого масштабного бедствия не видел и хозяин участка Сергей, прожив в Раздольном более сорока лет. У большой семьи это единственный дом и хозяйство.

- Туалет вот закрепили веревками. Потому что все уже плывет. С сарая все выплыло. Дрова вот мои плавают.

Тем временем на соседнем участке сошел с трассы настоящий сель. Хозяевам чудом удалось уберечь свое жилье. Правда, вода сегодня зашла на веранду.

- Надоело бороться. Что-то плохой климат стал. Было как-то полегче. У нас там стоят эти маркеры. Как только вода остановится. Дня четыре будет стоять, а потом только начнет уходить, я думаю, недели две.

А между тем Приморье уже третьи сутки находится во власти большой воды. Самая сложная обстановка в Уссурийске, где накануне проводилась массовая эвакуация из-за прорыва дамбы. Сегодня утром вода продолжила подниматься. В городе сильно нарушено транспортное сообщение, объездных путей становится все меньше. Власти открыли еще один дополнительный пункт временного размещения. На помощь приходят и местные жители, чьи дома не затопило, но они готовы разместить детей в домашних условиях.

В Спасске-Дальнем, тоже наиболее пострадавшем от наводнения, за минувшие сутки эвакуировали почти 600 человек. Местные власти и спасатели на лодках и проходимой технике проверяют домовладения, чтобы никого не упустить. Кое-где вода начала отступать.

- Не меньше суток потребуется, чтобы она упала. Сутки-двое, и еще откачка, суток пять.

Сейчас на очереди, в ожидании большой воды, Дальнереченский район, там волну паводка ожидают в ближайшие дни. Разворачивают пункты временного размещения и дежурят спасатели. В крае ждут прибытие оперативной группы из федерального МЧС, уже работают специалисты из Амурского спасцентра. В крупных городах края разворачиваются пункты сбора гуманитарной помощи. А на освобожденных от воды территориях восстанавливают проезды.