Тема:

Главные события 1 час назад

Задачи высокого качества: Шойгу показали незаметный Су-57 для СВО

Министр обороны Сергей Шойгу осмотрел выставку передовых авиационных разработок, развернутую в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2023" на подмосковном аэродроме Кубинка.

"Должно быть разумное соотношение цены изделия и эффективности его применения. Некоторые из представленных образцов вооружения лучше переориентировать. Современные средства поражения должны быть управляемыми, с повышенной помехозащищенностью", – заявил Шойгу после осмотра.

Министр ознакомился с образцами авиационных двигателей для беспилотных летательных аппаратов различного класса, перспективными авиационными средствами поражения, новейшими самолетами и вертолетами Воздушно-космических сил (ВКС) России.

На аэродроме Кубинка представлены самолеты Су-57, Су-30СМ2, Су-34, вертолеты Ми-26Т2В, Ка-32А11М, Ми-28НМ, Ка-52М с управляемыми авиационными ракетами "Вихрь-1" и управляемой ракетой "воздух- поверхность" "Изделие-305", беспилотные летательные аппараты "Иноходец", "Термит", "Альтиус-РУ", "Форпост-Р", "Гром", "Шершень" и другие образцы авиационной техники.

Шойгу ознакомили с работой подвижного комплекса ремонта самолетов, который можно развернуть в местах постоянного базирования авиационных частей и на аэродромах. Комплекс обеспечивает, в том числе, ремонт авиадвигателей.

Министру показали средства поражения для истребителя Су-57. "В СВО самолет решает задачи с высоким качеством, поражает цели. Его отличительная особенность – малая заметность", – доложил министру летчик.

Глава "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) Юрий Слюсарь отметил, что Су-57 показывает себя в СВО с лучшей стороны.