Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Стихия нанесет по Приморью очередной удар


ГУ МЧС России по Приморскому краю

Тайфун "Лан" обрушит всю свою мощь на Приморье. В Японии этот вихрь уже отметился рекордами. Только в регионе Кансай от ураганного ветра пострадали более 50 человек. В сумме за вторник на острове Хонсю местами выпало 586 мм осадков. Это почти вдвое больше, чем за год достается Чите. Интенсивные дожди привели к многочисленным оползням. Власти города Саджи предупредили об угрозе наводнения – местная плотина начала аварийный сброс. Подробности – у Ксении Левицкой.

В то же время Приморский край еще не оправился от удара предыдущего тайфуна. Накануне после схода воды некоторые жители Уссурийска получили возможность обследовать свои дома. И не могли не ужаснуться разрушениям, которые оставил потоп. При этом не везде реки успели вернуться в берега. На дорогах сохранялись переливы.

Сегодня тайфун "Лан" уже вышел в акваторию Японского моря. Природа, похоже, реализует наиболее неблагоприятный для Приморья погодный сценарий. Ранее предполагалось, что вихрь пройдет в 200-250 км от побережья края, но теперь расчеты смещают его траекторию на 100-150 км западнее, и это окажет решающее влияние на степень ненастья в регионе.

Например, в поселке Преображение в первую половину дня ливни ожидаются вполне умеренными, они могут принести порядка 2-5 мм влаги за три часа. Но затем осадки станут усиливаться. К полуночи их интенсивность увеличится в три-четыре раза. Всего за сутки среды здесь выпадет порядка трети месячного объема влаги и это только начало.

Завтра тайфун, разрушаясь, будет смещаться непосредственно вдоль побережья Приморья. И хотя ветер в его области уже не превысит 22-27 м/с, дожди по-прежнему будут очень сильными. В большинстве восточных районах края всего за сутки выльется свыше 100 мм осадков, обычно такое количество собирается только в сумме за три августовские недели.

В Дальнегорске дожди резко усилятся в ночь на четверг, а к началу рабочего дня интенсивность ливней может достигать феноменальных 40 мм за три часа – почти полбочки воды на каждый квадратный метр поверхности. Удар стихии будет кратковременным. Уже к вечеру осадки станут прекращаться, но в условиях города, окруженного горными хребтами, дождевая вода будет уходить медленно, так что неминуемы подтопления. Западные районы Приморья тайфун зацепит по касательной.

Во Владивостоке самые сильные дожди сегодня, к исходу суток выпадет до 30 мм влаги, это примерно 20% месячной нормы. Уже завтра осадки заметно ослабеют, и с пятницы здесь установится солнечная погода, так что воздух сможет прогреться до +26... +27 градусов.