Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

17 августа. События, факты, традиции

Подъем Царь-колокола, открытие стадиона "Динамо", запуск "Венеры-7" и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

17 августа 1771 года английский естествоиспытатель Джозеф Присли открыл принцип фотосинтеза. Тогда ученый заметил, что воздух, испорченный горением или дыханием, становится вновь пригодным для дыхания под действием зеленых частей растений.

17 августа 1836 года завершилась сложнейшая операция по подъему Царь-колокола. Его установили на постамент в Кремле. Сейчас это одна из главных столичных достопримечательностей.

17 августа 1903 года считается датой учреждения Пулитцеровской премии. Это день, когда газетный магнат Д. Пулитцер написал завещание с поручением основать после его смерти фонд своего имени. На эти цели он оставил два миллиона долларов.

17 августа 1928 года в Москве открылся стадион "Динамо". В этот же день там состоялся первый футбольный матч между сборными Белоруссии и рабочими клубами Швейцарии.

17 августа 1933 года с подмосковного полигона в Нахабино была запущена первая советская ракета на гибридном топливе ГИРД-9.

17 августа 1970 года с космодрома "Байконур" стартовала АМС "Венера-7", предназначенная для исследования Венеры. Она стала первым аппаратом, осуществившим передачу данных с другой планеты.

17 августа 1977 года советский атомный ледокол "Арктика" достиг Северного полюса. Это первый случай в мировой истории, когда надводный корабль добрался до вершины Земли.

Праздники и памятные даты

17 августа – День комиссионного магазина или День секонд-хенда.

Также 17 августа отмечается весьма необычный праздник – День любимого дивана. Чем не повод полежать подольше?

17 августа православные христиане чтят память преподобной мученицы Евдокии. Также Церковь совершает празднование в честь Казанской (Пензенской) иконы Божией Матери.

Традиции и приметы

В народе 17 августа носит название Авдотья Малиновка, Сеногнойка или Огуречница.

На Руси до этого дня нужно было успеть заготовить огурцы. Считалось, что после Огуречницы овощи становятся горькими и плохими.

Также люди продолжали собирать оставшиеся ягоды малины и ее листья, пока те не пожелтели.

А еще наши предки старались закончить с уборкой сена до Сеногнойки, потому что в это время обычно начинался сезон дождей.

17 августа под запретом были любые финансовые дела – нельзя было ни брать, ни давать деньги. Также плохой приметой было спорить и ругаться в этот день с пожилыми людьми, молодым девушкам ходить на свидания, лениться и носить черную одежду.

Существовали и погодные приметы, связанные с этим днем. К примеру, люди верили, что если на Авдотью стояла солнечная погода, то будет теплый ноябрь. А если на улице размокропогодилось, то последний месяц осени грядет снежным и морозным.