Тема:

Прогноз погоды 6 часов назад

"Лан" потрепал Японию и заявился в Приморье

Новый тайфун "Лан" пришел в Приморье. На юге и востоке края начались ливни. Синоптики объявили штормовое предупреждение. В ближайшие сутки может выпасть более месячной нормы осадков. Ожидаются подтопления из-за выхода из берегов нескольких рек.

Во Владивостоке дождь уже начался. При этом в Приморском крае еще не ликвидировали последствия другого тайфуна – "Ханун", который бушевал на прошлой неделе. До сих пор подтоплены 700 домов. Без дорожного сообщения остается 21 населенный пункт, разрушены четыре моста.

Основной удар "Лана" пришелся на запад Японии. Из-за последствий тайфуна почти 2 тысячи человек в префектуре Тоттори оказались отрезаны от внешнего мира. Виной тому мощный оползень, который сошел на дороги. Число пострадавших увеличилось до 23.

Непогода и проливные дожди, интенсивность которых за сутки в некоторых районах достигла месячной нормы, привели к разрушениям. В районе Киото обвалился мост, в Тоттори размыты и ушли под воду целые трассы.

Тысячи человек застряли в аэропортах. В общей сложности отменены почти 800 рейсов. Из-за тайфуна также перекрыты железнодорожные пути и автомагистрали.