Главные события 9 минут назад

"Манчестер Сити" завоевал Суперкубок УЕФА

AP Image

В матче за Суперкубок УЕФА английский "Манчестер Сити" на поле стадиона "Георгиос Караискакис" в городе Пирей обыграл испанскую команду "Севилья".

Основное время завершилось вничью – 1:1. Счет в матче на 25-й минуте открыл нападающий "красно-белых" Юссеф Эн-Несири, которому ассистировал Маркос Акунья. У "Сити" же на 63-й минуте с передачи Родриго забил Коул Палмер.

В серии пенальти точнее оказались футболисты из Манчестера – 5:4. У "горожан" удары с точки реализовали Эрлинг Холанд, Хулиан Альварес, Матео Ковачич, Джек Грилиш и Кайл Уокер.

У испанской команды в серии пенальти отличились Лукас Окампос, Рафаэль Мир, Иван Ракитич и Гонсало Монтьель. Бьющий последним Неманья Гудель попал в перекладину.

"Манчестер Сити" впервые в истории стал обладателем Суперкубка УЕФА, тогда как наставник английской команды Пеп Гвардиола в шестой раз выиграл трофей – четырежды тренером и дважды футболистом.

Испанский специалист стал первым, кому это удалось сделать с тремя разными командами и вторым, кому удалось сделать это четыре раза в качестве тренера. Первым был Карло Анчелоти – с "Миланом" (2003, 2007) и "Реалом" (2014, 2022).

Ранее Гвардиола брал Суперкубок УЕФА с "Барселоной" (2009, 2011) и "Баварией" (2013). Также испанец дважды выигрывал трофей в качестве игрока "Барселоны" (1992, 1997).

"Севилья" в седьмой раз билась за Суперкубок УЕФА. В своей первой попытке, в 2006 году, андалусийцы разгромили "Барселону" (3:0) в борьбе за титул.

После этого были лишь поражения: в 2007-м – от "Милана" (1:3), в 2014-м – от "Реала" (0:2), в 2015-м – от "Барселоны" (4:5), в 2016-м – от "Реала" (2:3), а в 2020-м – от "Баварии" (1:2).