Хосеп Гвардиола: "МанСити" не хватало именно Суперкубка


AP Images

Чемпион Англии "Манчестер Сити" стал обладателем Суперкубка УЕФА, обыграв "Севилью" в серии пенальти (1:1, по пенальти – 5:4). Тренер манкунианцев Хосеп Гвардиола признал, что победа далась нелегко.

"Вратарь Эдерсон пару раз нас выручил, – сказал тренер "МанСити". – На прошлой неделе [против лондонского "Арсенала"] мы уступили по пенальти, на этот раз мы победили. Коулу Палмеру непросто пришлось в таком финале, как этот, но он справился блестяще.

"Когда прошли первые минуты второго тайма, мы стали играть в пас, больше контролировали игру. Ближе к концу матча мы забили и в заключительные минуты чувствовали, что если какая команда и забьет, то, скорее, наша. Забей "Севилья" второй, возможно, мы бы уже не смогли этого сделать", – признается Гвардиола.

Испанский специалист признал также, что "Севилья" располагает выдающимися игроками: "У них потрясающий вратарь, на флангах обороны – футболисты сборных. Оливер Торрес отлично взаимодействует с форвардами, так что впереди они очень опасны".

Говоря об очередном своем трофее, Хосеп философски заметил: "Прежде я порой чувствовал нехватку мотивации, когда команда часто выигрывала. Но сегодня у меня такого ощущения не было. Мы очень рады первому успеху в новом сезоне. Нам не хватало именно его, чтобы совершить полный круг, – следующей будет поездка на клубный чемпионат мира".

"Горожане" из Манчестера впервые выиграли Суперкубок Европы. "Севилья" в очередной раз проиграла подобный матч: клуб из Испании лишь раз брал трофей, а шесть раз уступала своим соперникам.