Тема:

Спецоперация России 4 минуты назад

В Красноярском крае неизвестные хотели подорвать станцию связи

ФСБ задержала в Красноярском крае двух человек, которые планировали взорвать базовые станции связи "Ростелеком" и "Транстелеком" в закрытом городе Зеленогорск.

Как сообщили в региональном УФСБ, два сторонника идеологии, запрещенной в РФ межрегиональной общественной организации "Граждане СССР", через посредника намеревались приобрести тротиловые шашки и инициирующее взрывное устройство, состоящее из конденсаторной подрывной машинки КПМ-1 с электродетонаторами и бикфордовым шнуром. Но задуманное злоумышленники не сумели довести до конца – при получении взрывчатых веществ они были задержаны сотрудниками ФСБ.

Таким образом мужчины хотели препятствовать рассылке Минобороны с помощью "Госуслуг" повесток о призыве на военную службу.

Задержание проводили сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю во взаимодействии с УФСБ России по Центральному военному округу при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Красноярскому краю.

В отношении них возбудили уголовное дело о приготовлении к незаконному обороту взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также о приготовление к теракту.