Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

Буркина-Фасо и Мали разместили свои самолеты в Нигере


Соцсети

Мали и Буркина-Фасо разместили свои боевые самолеты на территории Нигера, где военные совершили госпереворот, в знак солидарности с этим государством и для отражения любой агрессии, передает нигерский телеканал RTN.

Он отметил что, размещая в Нигере свою авиацию, Буркина-Фасо и Мали "претворяют в жизнь свои обязательства, которые содержатся в их совместном коммюнике солидарности" с Нигером. RTN добавил, что это сделано, чтобы "дать отпор любому виду агрессии против Нигера".

Также канал сообщил, что в Ниамее состоялась встреча офицеров генштабов Нигера, Мали и Буркина-Фасо. Ее целью стало составление плана по отражению "трусливой и противоправной агрессии", которая была задумана Экономическим сообществом стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Уточняется, что встреча офицеров трех стран отражает волю лидеров трех государств защитить Нигер и его жителей от любой агрессии.

Накануне комиссар по вопросам мира и безопасности ЭКОВАС Абдель Фатау Мусах заявил, что точная дата начала военного вмешательства сил сообщества в ситуацию в Нигере определена, но пока держится в секрете.