Боксер и депутат Николай Валуев празднует юбилей – 50 лет!

Николай Валуев в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Николай Валуев в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
В понедельник, 21 августа, 50-летний юбилей отмечает легенда бокса Николай Валуев. В течение нескольких лет он удерживал статус чемпиона мира. Всего он провёл более полусотни поединков, потерпев лишь два поражения.

В спорт Николай Валуев пришел еще в школьные годы, где занимался баскетболом и метанием диска. Свою первую тренировку по боксу спортсмен провел, когда ему было 20 лет, а уже через полгода дебютировал на профессиональном ринге.

Валуев давно может смотреть на всех свысока – двухметровым стал еще в пятом классе. Но старается никого не обидеть, как учил строгий, но справедливый отец.

"Два раза отец не повторял, и я всегда был дома не позже 9 вечера", – вспоминает Николай. Правда, однажды, лет в 10, счет времени все-таки потерял, а его потеряла мама.

"Мы заигрались в хоккей, в соседнем дворе играли. И вот она меня там нашла вся в слезах. Я больше не повторял такого, я очень следил за тем, чтобы не расстраивать свою любимую маму. Для меня ее слезы были таким детским шоком", – рассказал спортсмен.

В бокс ленинградский мальчишка, через баскетбол, легкую атлетику, спортивный интернат, пришел в 20 – исключительный случай, а уже через полгода – профессиональный ринг, на котором у Николая 50 побед и лишь два поражения.

Когда врачи запретили, чемпион мира стал заниматься детьми: устраивает соревнования, открывает школы. Тринадцать последних лет поддерживает спорт на государственном уровне.

"Принцип олимпизма и вообще спорта вне политики. Ребят, соревнуйтесь, показывайте, кто лучше. Пусть ваша нелюбимая Россия, но со своим флагом, да, ну она такая", – сказал Николай.

Планов много, есть и мечты. Одна из них – сделать телепрограмму на всю Россию, об истории, людях. Чтобы как после документального сериала про Кузбасс – изумление зрителей: "Надо же! Не знали, где живем!"

А еще у Валуева хорошее чувство юмора, что вкупе с фактурой использовали в "Городке".

"В этом огромном, большом, сильном человеке бьется ранимое, почти детское, сердце. И я бы хотел ему пожелать, чтобы оно билось еще много десятилетий", – поздравил с юбилеем Валуева народный артист России Юрий Стоянов.