Тема:

Интересная Москва 4 часа назад

Диггеры и "диггерчеги": кто сегодня ходит под землей


GLP

Диггерство (от англ. to dig – "копать") – обследование подземных сооружений городов – возникло еще в конце XIX века как ветвь спелеологии. В городах преобладают рукотворные пустоты, созданные в разное время и для разных целей. И первые диггеры были археологами. А вот современное слово "диггер" вошло в обиход в 90-е годы прошлого века, когда это стало модным и опасным увлечением.

Тогда главным диггером страны был Вадим Михайлов (или попросту Вадмих). Его лицо не сходило с экранов и обложек журналов – уж больно необычное хобби избрал себе этот человек и его последователи, которые знали подземную Москву лучше, чем надземную. Но практические навыки Михайлова и его отряда "Диггер-спас" понадобились и в экстремальных ситуациях. Так, он организовывал провод бойцов ЦСН ФСБ России по подземным коммуникациям под здание Театрального центра на Дубровке при освобождении заложников "Норд-Оста" и участвовал в ликвидации последствий столичных терактов и техногенных катастроф 2000-х годов.

Сегодня старая гвардия ушла в небытие или в интернет, и при слове диггер мы представляем уже не мужественного спасателя и любителя истории в обязательной каске и с альпинистским оборудованием, а, скорей, кого-то вроде руфера или зацепера – подростка-экстремала в камуфляжных шароварах и с банданой на лице. Впрочем, без всяких гарантий и за деньги в подземную Москву, Петербург или другой город они проведут любого и это совсем небезопасно. Диггерское движение давно раскололось, и "диггерчеги", как называют себя современные субкультурщики, просто тусуются в опасных коллекторах среди паучков, грибов и себе подобных. У них уже давно сложился свой сленг, мемы и фишки. Вот лишь некоторые из них.

Дигать. Собственно, заниматься диггерством, лазать в опасных недрах города.

Заброс\выброс. Спуск или выход под/на землю.

ВШа. Вентиляционная шахта (ВШ) подземного объекта. "Диггерчеги" склоняют ее: ВШа, ВШи, во ВШу и т.д. – "полезли во ВШу" Склонение аббревиатуры по падежам как имени существительного.

Ракоход. Длинный низкий тоннель, в котором можно передвигаться лишь указанным способом.

Инфильтруха. От инфильтрация – проникновение в места, куда посторонним вход запрещен.

Майорчег. Так "диггерчеги" называют сотрудников правоохранительных органов или даже просто охранников.

Монтер (ударение на первый слог), крестьянин, Петрович. – рабочий, легально находящийся на территории или в подземных коммуникациях.

Каска. Ходить с защитой на голове, как требует того элементарная техника безопасности – это "старперство", считают подземные искатели приключений на свою непокрытую голову. Поэтому каски долой!

Щи не палим. "Щи" – то есть лицо – надо скрывать во избежание неприятностей, поскольку незаконное проникновение на многие объекты чревато не только административной ответственностью, но и уголовной. Поэтому лицо, закрытое банданой, на фото диггеров в специализированных соцсетях – это уже определенная фишка. Да и банданы у всех разные. В последнее время появляется традиция "замыливать" лица на фотографиях, поскольку сообщество очень узкое и свои всегда узнают своих и по бандане.

Разводник. Разводной ключ это главный атрибут и талисман "диггерчега", и он используется не только в технических целях, но и как бандитская фомка. Например, разводником можно ломать замочные петли или решетки. А можно использовать и как оружие или угрозу в случае опасности от "майорчегов". Впрочем, субкультура довольно мирная, и такие случаи – большая редкость.

Запал. Обнаружение или поимка исследователей подземных пространств "майорчегом".

Тырдык. Гриб, который растет в коллекторах ливневой канализации и малых рек. Этимология названия неизвестна. Местный фольклор утверждает, что трех грибов достаточно, чтобы увидеть гигантских подземных крыс.